Премьер-министром Белоруссии вновь назначен Сидорский. Оппозиция требует суда над руководством страны
 
 
 
Премьер-министром Белоруссии вновь назначен Сидорский. Оппозиция требует суда над руководством страны
belrus.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о назначении Сергея Сидорского премьер-министром страны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы белорусского государства.

"С согласия палаты представителей Национального собрания Сергей Сидорский назначен премьер-министром Белоруссии", - отметили в пресс-службе президента.

Напомним, в понедельник парламент Белоруссии дал согласие президенту Лукашенко на назначение Сергея Сидорского премьер-министром страны. Заседание палаты представителей с участием всех министров и членов правительства прошло в Минске.

"В результате тайного голосования по даче согласия на назначение премьер-министром Белоруссии Сергея Сидорского 103 депутата из 105 проголосовали "за", два человека - "против", - сообщил на пленарном заседании председатель счетной комиссии, депутат Александр Свирид.

Как заявил журналистам председатель нижней палаты парламента Владимир Коноплев, Сидорский - "это очень сильный человек, который находится на своем месте".

Кандидатуру Сидорского внес в парламент на прошлой неделе президент страны. Переизбранный 19 марта на третий срок, президент Александр Лукашенко после инаугурации принял отставку прежнего правительства во главе с Сидорским. Он возглавлял правительство с декабря 2003 года, сменив на этом посту Геннадия Новицкого.

Белорусская оппозиция требует международного суда над нынешним руководством страны

Представители белорусской оппозиции предлагают сформировать международную комиссию, которая на открытых слушаниях укажет на конкретные нарушения международных норм и предъявит обвинения властям Белоруссии, сообщает "Интерфакс".

"Мы убеждены, что открытый общественный процесс не только продемонстрирует истинный масштаб преследований в Белоруссии, вскроет множество злостных фактов нарушений прав человека и попрания человеческого достоинства, но поможет спасти жизни и свободу тех, кто сегодня подвергается арестам и другим санкциям власти", - говорится в обращении оппозиционеров.

Документ был принят в конце прошлой недели в Вильнюсе по итогам заседания "круглого стола", который был проведен действующим в Литве Институтом Белоруссии. Во встрече приняли участие председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, сторонники экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина, а также литовские политические и общественные деятели.

"Белоруссия превращается в страну, в которой подвергаются преследованиям противники режима, запрещена свобода печати и даже общественная критика режима чревата несколькими годами тюрьмы", - говорится в обращении.

Его авторы также предлагают, чтобы какая-либо известная международная правозащитная организация открыла в Вильнюсе свое представительство и занялась изучением ситуации в Белоруссии.