NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Белоруссия // Руководство

Премьер-министр Белоруссии сообщил Мишустину о "провокационных действиях" Европы
Премьер-министра РФ Михаила Мишустина проинформировали "о сложившейся ситуации с приземлением в Минске самолета компании Ryanair и тех недружественных и провокационных действиях европейских государств, которые предпринимаются в отношении Белоруссии".
понедельник, 24 мая 2021 г. ::В мире
Путин по просьбе Лукашенко сформировал резерв силовиков для помощи Минску на случай "разбоя экстремистов"
По словам президента РФ, резерв из сотрудников правоохранительных сформирован согласно обязательствам Москвы в сфере безопасности, но эти силы не будут использоваться, "если экстремистские элементы не перейдут границ и не начнут разбой". Он уточнил, что Россия исходит из мирного решения всех проблем в Белоруссии и в целом ведет себя сдержанно.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
Лукашенко исполнил угрозу и сменил верхушку "пофигического" правительства
Новым премьером Белоруссии стал глава Банка развития Сергей Румас, его первым замом - Александр Турчин, руководивший аппаратом Совета министров. Должности вице-премьеров получили посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко и глава концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.
суббота, 18 августа 2018 г. ::В мире
Путин поручил подписать поручение о создании в Белоруссии российской авиабазы
В октябре прошлого года главком ВВС России генерал-полковник Виктора Бондарев говорил, что под базу для российских Су-27 будет выделен военный аэродром в Бобруйске. Белорусская сторона идею не комментирует - возможно, в преддверии президентских выборов.
суббота, 19 сентября 2015 г. ::В России
Лукашенко назвал Белоруссию "важным звеном" в выстраивании безопасной Европы
"Беларусь может сыграть важную роль в выстраивании безопасной Европы... страна, которая находится в географическом центре Европы, не может не быть значимой", - заявил Лукашенко на встрече с представителем ЕС. Он выразил надежду на "добрый диалог" с Европой. Политологи констатируют: диалог уже начат, несмотря на продолжение политрепрессий в Белоруссии.
вторник, 24 february 2015 г. ::В мире
Лукашенко сменил премьера и главу Нацбанка Беларуси
Лукашенко назначил сегодня новым премьер-министром страны Андрея Кобякова. Ранее он занимал должность главы президентской администрации. Место Кобякова во главе администрации президента занял Александр Косинец.
суббота, 27 декабря 2014 г. ::В мире
Белоруссия закрывается: все сайты приравняли к СМИ и могут блокировать
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается изолировать страну от кризиса радикальными мерами, их перечень множится день ото дня. Накануне правительство административным решением запретило рост цен.
воскресенье, 21 декабря 2014 г. ::В мире
Международная организация труда внесла Белоруссию в черный список из-за решения Лукашенко ввести "крепостное право"
На конференции в Женеве лидеры белорусских профсоюзов назвали позицию правительства одной из главных проблем либерализации трудового законодательства республики. Они заявили, что кабинет министров Белоруссии - "очень трудный партнер для диалога".
пятница, 06 июня 2014 г. ::В мире
Контролировать "крепостных" в Белоруссии, заготавливающих корма, будут члены правительства
Как сообщили в пресс-службе белорусского правительства, члены правительства будут лично выезжать на поля, чтобы проконтролировать ход уборки и заготовки трав. Рабочие группы будут следить, чтобы уборка трав первого покоса проводилась в строгом соответствии с рекомендациями ученых Национальной академии наук Белоруссии.
четверг, 29 мая 2014 г. ::В мире
Госаппарат в Белоруссии сократят на четверть
"Время настало", пояснил президент Лукашенко. "Если мы говорим о дебюрократизации, то, естественно, надо, чтобы чиновников было меньше". По его словам, многие госслужащие сегодня, в силу большого их количества, находят себе "возможность заниматься даже теми вопросами, которые нам не нужны".
пятница, 04 января 2013 г. ::В мире
Из Белоруссии не выпустили бывшего главу государства Шушкевича, который подписывал Беловежские соглашения
"На белорусско-литовской границе на станции "Гудогай" при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны", - заявил Шушкевич.
воскресенье, 18 марта 2012 г. ::В мире
"Маски-шоу" в парламенте Белоруссии: задержан начальник секретариата верхней палаты
Задержание произошло еще 20 октября, однако известно о нем стало только сейчас. Несколько крепких мужчин в масках вывели Глеба Бедрицкого из кабинета, провели мимо изумленных сослуживцев по парадной лестнице, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.
четверг, 03 ноября 2011 г. ::В мире
МИД РФ обвинил Белоруссию в "разжигании антироссийских настроений" в связи с арестом россиян
Между тем в четверг в Минске в открытом режиме в суде Фрунзенского района Минска началось первое разбирательство по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в белорусской столице 19 декабря. Как пишет западная пресса, на этой неделе станет ясно, приносит ли политика Запада в отношении Белоруссии ожидаемые плоды.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
СМИ: Лукашенко может отомстить Москве за газовый кризис, отпустив россиян за пару часов до Нового года
В прошлом году газовый спор Белоруссии и России тоже разрешился в самый канун праздника. В целом конфликт из-за задержанных во время массовых протестов в Минске россиян показал, что отношения между двумя соседями остаются напряженными, а примирение было "показухой".
среда, 29 декабря 2010 г. ::В мире
Новым премьер-министром Белоруссии назначен президент Академии наук Михаил Мясникович
Ранее он возглавлял администрацию президента республики Александра Лукашенко. Согласно Конституции, после избрания президента правительство слагает свои полномочия. Еще в 2004 году Мясниковича считали одним из кандидатов, который мог бы заменить Лукашенко на президентском посту, но при этом остаться верным Москве.
вторник, 28 декабря 2010 г. ::В мире
Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии
В соответствии с конституцией Совет министров принял постановление о сложении полномочий перед вновь избранным президентом, и глава государства принял отставку правительства. Новый состав Совета министров будет сформирован в ближайшее время, сообщили в пресс-службе Лукашенко.
понедельник, 27 декабря 2010 г. ::В мире
Лукашенко готовит к президентским выборам в Белоруссии тотальную интернет-цензуру
С 1 июля начал действовать скандальный указ о регулировании национального сегмента интернета, и уже появились его первые жертвы. А с 1 сентября уже будут тайно составлять списки запрещенных сайтов, доступ к которым перекроют. Эксперты убеждены: все это направлено против оппозиции и независимых СМИ.
четверг, 22 июля 2010 г. ::В мире
Белорусский интернет взят под госконтроль: оппозиционным СМИ и клиентам интернет-кафе теперь не скрыться
В подписанном Лукашенко указе прямо не говорится об ограничении доступа к информации, однако властям дано право блокировать ресурсы, которые, по их мнению, нарушают закон. И хотя окончательный вариант документа оказался более либеральным, независимые эксперты единодушны: свободомыслию в стране конец.
среда, 03 february 2010 г. ::В мире
Белорусские власти потребовали от России называть их страну только Беларусью и никак иначе
Об этом было заявлено в Минске на заседании объединенной коллегии министерств юстиции двух стран после того, как в документах обнаружили четыре варианта названия. Но теперь возникает новый вопрос: не превратятся ли белОрусы в белАрусов и не пожелает ли, к примеру, Калмыкия превратиться в Хальмх Тангч.
четверг, 26 ноября 2009 г. ::В мире
Белоруссию могут "русифицировать": кадастровому агентству не нравятся названия географических объектов на родном языке
Агентство сообщило Госкомитету по имуществу об отказе от транслитерации с белорусского языка. Там хотят, чтобы, к примеру, "Чырвоны Араты", который сейчас дублируется на вывесках и картах как "Чирвоный Аратый", превратился в "Красного Пахаря". И уже с русского перевода будет даваться транслитерация латинскими буквами.
понедельник, 21 сентября 2009 г. ::В мире