Премьер Сербии Зоран Джинджич Президент СРЮ Воислав Коштуница
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Сербии Зоран Джинджич
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент СРЮ Воислав Коштуница
Архив НТВ.ru
 
 
 
Демократическая партия Сербии вывела своих министров из состава правительства
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидеры ДОС выступают сегодня с противоречивыми заявлениями
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение о дальнейших шагах политической элиты будет принято на заседании руководства ДОС
Архив НТВ.ru

Югославия вновь оказалась на пороге кризиса. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении премьера Сербии Зорана Джинджича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление появилось после того, как накануне возглавляемая президентом СРЮ Воиславом Коштуницей Демократическая партия Сербии вывела своих министров из состава правительства и заявила о намерении поставить в парламенте вопрос о доверии кабинету.

Джинджич признал, что это обстоятельство означает фактический распад правящей коалиции Демократическая оппозиция Сербии. Это, по его мнению, ставит на повестку дня судьбу правительства Югославии и сохранение единого государства.

Причиной кризиса стало совершенное в начале августа убийство бывшего высокопоставленного сотрудника службы госбезопасности полковника Момира Гавриловича. В день убийства он встречался с советниками президента Югославии и, как утверждается, рассказал им о связях руководства Сербии с организованной преступностью.

В течение двух последующих недель ДПС Воислава Коштуницы и возглавляемая Зораном Джинджичем Демократическая партия выступали в прессе с взаимными обвинениями. До середины августа президент Югославии был в отпуске, и принятое им в пятницу вечером решение отозвать министров от ДПС из правительства Сербии воспринято местными политиками как гром среди ясного неба.

Лидеры ДОС выступают сегодня с противоречивыми заявлениями. Некоторые из них требуют назначения досрочных выборов. Председатель партии Новая Сербия Велимир Илич, который претендует на пост президента республики, напротив, предложил объявить мораторий на деятельность партий с тем, чтобы страна смогла продолжить экономические реформы и пережить предстоящую зиму.

Решение о дальнейших шагах политической элиты, по словам Зорана Джинджича, будет принято на заседании руководства ДОС, которое состоится на следующей неделе.