Тяньцзинь, 16 августа 2015 года Тяньцзинь, 17 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тяньцзинь, 16 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Тяньцзинь, 17 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Тяньцзинь, 17 августа 2015 года
Global Look Press

На складе в северокитайском городе Тяньцзинь, где в прошлую среду прогремел мощный взрыв, хранилось около трех тысяч тонн опасных химических веществ, сообщает китайский новостной портал Sina со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

В частности, на складе хранилось 700 тонн цианида натрия, 800 тонн нитрата аммония и 500 тонн нитрата калия, заявил заместитель директора департамента пожарной охраны Министерства общественной безопасности КНР Ню Юэгуан.

В понедельник, 17 августа, вице-мэр Тяньцзиня Хэ Шушан заявил, что вокруг территории, где находятся запасы цианида натрия и других опасных веществ, создаются заграждения из мешков с песком и насыпного грунта. Он подчеркнул, что большая часть химикатов должна быть собрана и обеззаражена в течение дня, передает ТАСС.

По данным Sine, в воскресенье экологи установили 27 дополнительных пунктов мониторинга состояния воды и воздуха внутри и вокруг района взрыва. Три из них показали превышение содержания цианида в воде. Причем в одном из случаев это превышение составило 27 раз. Кроме того, один из 17 пунктов мониторинга качества воздуха, установленный в нежилом районе, зафиксировал уровень содержания цианида водорода, превышающий норму на 0,08%, рассказал главный инженер управления охраны окружающей среды Тяньцзина Бао Цзинлин.

Руководители компании - владельца склада в настоящий момент задержаны. Среди них председатель правления компании Ruihai Logistics Сюэ Вэй и его заместитель Дун Шэсюань. Помимо них полиция арестовала еще восемь человек. Все они были задержаны утром 13 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Жэньминь жибао".

Во вторник, 18 августа, в Тяньцзине прошла церемония памяти жертв взрыва. По последним данным, их количество составляет 114 человек, 70 числятся пропавшими без вести. Еще почти 700 человек остаются в больницах, 57 из них - в критическом состоянии.

Серия взрывов произошла на складе портового города Тяньцзин в ночь с 12 на 13 августа. Мощность самого большого взрыва оценили в 21 тонну тротилового эквивалента. Склад, где произошел инцидент, принадлежит фирме Ruihai Logistics, которая специализируется на перевозках токсических химикатов, в частности сжатого газа, легковоспламеняющихся жидкостей и токсических веществ. По свидетельствам очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе двух километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Площадь пожара, по данным СМИ, составила около 20 тысяч квадратных метров. Среди погибших - десятки пожарных, прибывших ликвидировать возгорание и ставших жертвами повторных детонаций.