Американские юмористы превратили Саддама в Садду Клауса Саддам смешон во всех образах. Бородатый мужик в дыре, франт в желтом костюме, стреляющий из ружья с балкона
 
 
 
Американские юмористы превратили Саддама в Садду Клауса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам смешон во всех образах. Бородатый мужик в дыре, франт в желтом костюме, стреляющий из ружья с балкона
Архив NEWSru.com

Захват Саддама повлек за собой появление огромного количества шуток, пародий и сатир по всему миру. За последние дни Саддам побывал домашним растением, бродягой и эльфом, побрился бритвой Gillette и даже получил водительские права штата Нью-Йорк, пишет сегодня The Washington Times(перевод на сайте Inopressa.ru).

"Когда ты само зло, никто не произнесет: "Эй! Дайте парню передышку!" А то, что он плохой парень, заставляет нас смеяться еще сильнее, - говорит Колин Квинн из шоу "Крутая толпа" на телеканале Comedy Central. - Подумайте только, Саддам смешон во всех образах. Бородатый мужик в дыре, франт в желтом костюме, стреляющий из ружья с балкона. О, да, конечно, я забываю, что он - лидер страны. Но смеяться над таким парнем - это здорово. Кроме того, это помогает нам излить свою злобу".

На следующей неделе Квинн вылетает в Багдад, чтобы выступить перед американскими войсками.

Образ косматого и одурманенного Саддама, которого проверяют на вшей, породил быструю и безжалостную реакцию. Благодаря графическим программам шутники немедленно превратили бородатого Саддама в Санта Клауса - его уже можно встретить на виртуальных открытках с надписями "Рождественский привет из Багдада!" и "Привет от Садды Клауса". Есть картинки, где Саддам предстает перед нами в образе бродяги. Подпись под такими картинками гласит: "Услуги диктатора за кружку пива" или "Услуги террориста за корочку хлеба". Особо умелые шутники создали пародии на рекламные ролики бритв Gillette с участием Саддама.

В юмористических историях, публикуемых в интернете, Саддама обвиняют в том, что он прячет оружие массового поражения у себя в бороде, рассылает спам с рекламой "Виагры", а также превратил себя в самовзрывающуюся бомбу благодаря смеси перегноя и слабительного.

Саддам и его захват стали вдохновением для таких юмористов, как Джей Лино с NBC, Колин Квинн и Джон Стюарт с Comedy Channel.

"Ночные ток-шоу всегда были важной частью процесса переваривания новостей в Америке: сначала выпуски новостей, затем анализ и на десерт - юмор, - отмечает Мэттью Феллинг из Центра СМИ и общественных отношений. - Выпуски новостей помогают вам проглотить, а ночные шоу - выплюнуть".