Экономические санкции против Москвы - это не самоцель, но они будут действовать до тех пор, пока Россия будет пренебрегать европейскими ценностями в украинском кризисе, заявила в четверг, 18 декабря, Ангела Меркель "Суверенная и территориально целостная Украина, которая была бы способна сама определять свое будущее", а также "утверждение силы права против права сильнейшего" - такова цель европейской политики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономические санкции против Москвы - это не самоцель, но они будут действовать до тех пор, пока Россия будет пренебрегать европейскими ценностями в украинском кризисе, заявила в четверг, 18 декабря, Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
"Суверенная и территориально целостная Украина, которая была бы способна сама определять свое будущее", а также "утверждение силы права против права сильнейшего" - такова цель европейской политики
Global Look Press
 
 
 
Евросоюзу нужна "безопасность вместе с Россией, а не против нее", подчеркнула Меркель, призвав к скорейшей встрече контактной группы России, Украины и ОБСЕ для достижения продолжительного перемирия
Global Look Press

Экономические санкции против Москвы - это не самоцель, но они будут действовать до тех пор, пока Россия будет пренебрегать европейскими ценностями в украинском кризисе, заявила в четверг, 18 декабря, Ангела Меркель, сообщает DW World.

Заявление было сделано в ходе выступления Меркель перед бундестагом накануне открытия саммита ЕС, который начнется вечером в этот же день в Брюсселе. По словам канцлера, нельзя допустить, чтобы Россия нарушала принципы права, взаимоуважения и партнерства.

"Суверенная и территориально целостная Украина, которая была бы способна сама определять свое будущее", а также "утверждение силы права против права сильнейшего" - такова цель европейской политики. Евросоюзу нужна "безопасность вместе с Россией, а не против нее", подчеркнула Меркель, призвав к скорейшей встрече контактной группы России, Украины и ОБСЕ для достижения продолжительного перемирия.

Проблемы валютного и экономического кризиса в РФ в своей речи канцлер ФРГ не затронула.

Ранее The Wall Street Journal также сообщал, что девальвация рубля вызывает обеспокоенность в Европе, но это не приведет к досрочному пересмотру экономических санкций ЕС против Москвы.

Как пишет InoPressa, предоставившая перевод материала, это мнение, было высказано после того, как канцлер Германии Ангела Меркель, российский президент Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко и французский президент Франсуа Олланд обсудили ситуацию на Украине по телефонной конференц-связи поздним вечером во вторник, что стало первой подобной беседой за несколько недель.

В среду немецкий чиновник заявил, что резкое ухудшение экономической ситуации в России вызывает "серьезные опасения" в Берлине, уточнив, что "беспокоят последствия и в экономике, и в сфере безопасности". Однако это не является основанием для переноса на более ранний срок запланированного на июль пересмотра экономических санкций Евросоюза против России, добавил чиновник.

"Хотя Берлин пристально наблюдает за развитием ситуации в российской экономике, он не видит прямой связи между резким падением рубля и санкциями, заявил журналистам в среду официальный представитель Меркель Штеффен Зайберт", - говорится в публикации. Валютный кризис имеет "многочисленные причины", большая часть которых предшествовала украинскому кризису и "никак не связана с санкциями", сказал Зайберт.

В ходе телефонной конференции лидеры Германии, Франции, России и Украины договорились о том, что стороны должны снова встретиться на этой неделе, чтобы закрепить выполнение минских соглашений, на фоне того как боевые действия значительно ослабли с прошлого вторника в рамках соблюдения "дня тишины", пишет газета.

Напомним, что разговор состоялся после рекордного обесценивания рубля. Во вторник, 16 декабря, курс евро превышал 100 рублей, а доллар торговался на уровне 80,1 рубля.