Министр обороны Германии отказался от ученой степени из-за обвинений в плагиате
 
 
 
Министр обороны Германии отказался от ученой степени из-за обвинений в плагиате
Reuters

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг отказался от ученой степени из-за обвинений в плагиате в его диссертации. Однако он подчеркнул, что это временная мера и нужна она только до тех пор, пока не будет установлено, виновен ли он в плагиате. "Я откажусь от степени на время. Я подчеркиваю, что это временная мера, до того, как будет завершена экспертиза", - заявил он.

Ранее профессор права из университета Бремена Андреас Фишер-Лескано обнаружил в диссертации Гуттенберга выдержки из работ других авторов, не оформленные как цитаты. Жалоба профессора Фишера-Лескано была передана на рассмотрение в университет Байрейта, где в 2006 году Гуттенберг с отличием защитил диссертацию по конституционному праву, передает "Интерфакс".

Всего же в диссертации министра уже было выявлено более 80 спорных мест, которые, похоже, взяты из различных публикаций и выступлений, но не снабжены соответствующими ссылками, отмечает "Немецкая волна".

Сам Гуттенберг все обвинения отрицает. "Я готовил диссертацию несколько лет, совмещая эту скрупулезную работу с обязанностями депутата и отца семейства", - цитирует Reuters Гуттенберга. По его словам, в диссертации есть ошибки, и каждая из них вызывает у него глубокие сожаления. Однако в ходе подготовки научного труда он никогда преднамеренно или непреднамеренно не нарушал авторские права.

Однако оппозиционных политиков это заявление не удовлетворило. Формальный отказ от степени они посчитали только полумерой и недостаточным извинением, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. В частности, председатель фракции "Зеленых" в Бундестаге Юрген Триттин вспомнил о процессе защиты диссертации в университете в Байрейте, когда аспирант перед защитой должен принести устную клятву, что отметил в своей работе все использованные при ее подготовке источники. Намекая на это, Триттин заявил: "Германская общественность и бундестаг имеют право узнать, чего на самом деле стоит слово министра и главнокомандующего немецкой армией".

Напомним, что подозрения в плагиате высказывались ранее и нынешнему премьер-министру России Владимиру Путину. В 2006 году западная пресса обвинила тогдашнего президента Путина в том, что его диссертация по экономике, написанная в середине 1990-х годов, частично списана с текста американских ученых.

Двое исследователей из вашингтонского аналитического центра Брукингского института (Brookings Institution) установили, что академические заслуги российского лидера основаны на диссертации, которую он списал, местами слово в слово, с русского перевода работы по менеджменту, написанной двумя профессорами Университета Питтсбурга в 1978 году.

Спустя всего месяц Путина снова обвинили в плагиате, на этот раз Послания Федеральному собранию. Спустя несколько дней после оглашения текста документа челябинское отделение партии "Родина" заявило, что недавнее послание было полностью скопировано с их программы "по сохранению нации". До этого свои права на авторство послания заявила КПРФ.

Последними отметились представители партии "Яблоко". Заместитель председателя челябинского регионального отделения партии Алексей Табалов распространил сообщение, согласно которому в разработке программы улучшения демографической ситуации в стране участвовали его коллеги по партии.

А в 2007 году с подобными обвинениями обрушились на тогдашнего британского премьер-министра Гордона Брауна. Некоторые выражения из его речи, произнесенной на конференции Лейбористской партии, якобы подозрительно напоминали фразы, сказанные другими политиками несколькими годами ранее.

Речь Брауна обладает сходством с речами политиков-демократов США: экс-президента Билла Клинтона, его вице-президента Альберта Гора и сенатора-демократа Теда Кеннеди. Разгадка крылась в том, что Кеннеди и Гор были клиентами Боба Шрама, перешедшего на работу к Брауну. Шрам - один из самых высокооплачиваемых политических советников и консультантов по произнесению речей в США.