Оскар Писториус, 15 февраля 2013 года Оскар Писториус и Рива Стенкамп, 7 февраля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оскар Писториус, 15 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Оскар Писториус и Рива Стенкамп, 7 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Оскар Писториус
Global Look Press

В прессу продолжают просачиваться детали трагедии, разыгравшейся в день Святого Валентина в доме знаменитого южноафриканского бегуна-паралимпийца 26-летнего Оскара Писториуса. Газеты пишут, что найденная на месте событий окровавленная бита теперь считается главной уликой. С ее помощью обвинение будет настаивать на формулировке "предумышленное убийство", пишет британская The Daily Telegraph, ссылаясь на местные издания.

Напомним, в День влюбленных 14 февраля шестикратный Паралимпийский чемпион Писториус застрелил свою подругу, 29-летнюю модель Риву Стенкамп. Это произошло в Претории, которая, как и другие города ЮАР, имеет дурную славу одного из самых криминальных в мире. Журналисты сразу же сообщили, что безногий спринтер принял девушку за грабителя. Полиция же, хоть и не стала этого опровергать, заявила, что не излагала такой версии и не предоставляла информации СМИ.

Точно так же в полиции не комментируют появившиеся в эти выходные сообщения про окровавленную крикетную биту. Пресса же утверждает, что биту изучают эксперты: если окажется, что на ней кровь погибшей, это усилит линию обвинения. Если же это кровь спортсмена, то, возможно, девушка пыталась защищаться.

Ранее пользующаяся доверием южноафриканская газета City Press сообщила, что в теле Ривы Стенкамп нашли четыре пули - по одной в голове и бедре и две в руке. Кроме того, у нее якобы проломлен череп. В пятницу была информация, что все четыре выстрела Писториус произвел через дверь ванной, где пряталась девушка. Однако City Press сообщила, что одну гильзу нашли в спальне, и что атлет, возможно, произвел первый выстрел до того, как жертва спряталась в ванной. Три остальные пули уже были выпущены через дверь.

Кобура от пистолета, из которого стрелял Писториус, была найдена на кровати. Также в спальне была сумочка Ривы, а на полу - ее iPad. Журналисты описывают, как могли разворачиваться события: спортсмен выстрелил в спальне, ранив подругу в бедро, затем она побежала в ванную и там заперлась. Но тот погнался за ней и выстрелил еще трижды через дверь, возможно, с близкого расстояния. Две пули в руке объясняются тем, что девушка, скорее всего, прикрывала голову.

Почему-то Писториус позвонил всем, кроме полиции

Близкий друг Писториуса рассказал, что тот позвонил ему после всего случившегося с причитаниями: "Моя крошка, я только что убил мою крошку. О Господи". Когда друг спросил, что это он такое говорит, тот пояснил: "Произошло кошмарное несчастье, я застрелил Риву". Также он позвонил отцу и сестре с просьбой приехать. Причем полицию вызвал не он, а соседи.

Когда родные прибыли, Писториус спускался по лестнице с телом подруги на руках. Причем, как сообщается, она еще дышала, и он в отчаянии пытался сделать ей искусственное дыхание. Но когда явились полиция и медики, жертва была уже мертва. На ней была ночнушка, так что, по словам источника City Press, до инцидента они, видимо, были в кровати.

По местному ТВ в выходные показали записи камер наблюдения, где видно, что Стенкамп прибывает в дом Писториуса в 6 вечера 13 февраля. В передаче говорилось, что соседи якобы слышали перебранку между ними, пишет The Guardian. Однако, по другим источникам, накануне убийства Писториус был на вечеринке. Видевшие его гости рассказывают, что он был весел и счастлив и явно не замышлял расправы.

Спортсмен грозил "переломать ноги" своему сопернику

По словам отца Оскара Писториуса, никто из родных не сомневается, что произошла трагическая ошибка. Действия сына он объяснил инстинктом, который особенно развит у спортсменов.

Вместе с тем известно, что Писториус не впервые попадает в поле зрения полиции, отмечает The Daily Telegraph в другой статье. В 2009 году он получил предупреждение за нападение на 19-летнюю девушку у себя дома. А в прошлом году его обвинили в рассылке письменных угроз "переломать ноги" мужчине, которого он подозревал в связи со своей бывшей девушкой. Друг этого мужчины утверждает, что спортсмен также звонил ему.

Оскар Писториус, суд над которым начался в пятницу, находится в камере предварительного заключения в Претории. Навещавшие его родные говорят, что он то и дело срывается в слезы. К нему также приходит священник, и тот просит молиться за него. Агент спринтера сказал Reuters, что все забеги, которые планировались с марта по май в Австралии, Бразилии, США и Великобритании, отменены.

Во вторник слушания возобновятся - суд рассмотрит возможность освобождения чемпиона под залог. Прокуратура уже заявила, что выступит против и будет настаивать на заключении под стражу. Слушания могут продлиться не один день. Также во вторник состоятся похороны Ривы Стенкамп - тело уже доставлено в ее родной город Порт-Элизабет. На церемонии будут только семья и самые близкие друзья.