ЦРУ поддерживает  версию правоохранительных органов Пакистана в том, что убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто организовала группировка "Аль-Каида" В своей версии пакистанское МВД ссылалось на перехват телефонного разговора Масуда, в котором якобы и содержались веские доказательства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦРУ поддерживает версию правоохранительных органов Пакистана в том, что убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто организовала группировка "Аль-Каида"
НТВ
 
 
 
В своей версии пакистанское МВД ссылалось на перехват телефонного разговора Масуда, в котором якобы и содержались веские доказательства
RTV International
 
 
 
Беназир Бхутто погибла в результате атаки смертника 27 декабря 2007 года после митинга своих сторонников
Reuters

ЦРУ поддерживает версию правоохранительных органов Пакистана в том, что убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто организовала группировка "Аль-Каида" и, в частности, ее пакистанский главарь Бутулла Масуд.

Напомним, в своей версии пакистанское МВД ссылалось на перехват телефонного разговора Масуда, в котором якобы и содержались веские доказательства.

Как передает ВВС, теперь в и ЦРУ считают так же. "Это было сделано людьми из окружения Мехсуда. У нас нет повода ставить это под сомнение", - заявил директор Центрального разведывательного управления Майкл Хейден.

При этом, Хейден не раскрыл источник информации, отметив лишь, что убийство Бхутто было "частью организованной кампании". Цель этой кампании, по словам Хейдена, - дестабилизация ситуации и подрыв основ режима президента Первеза Мушаррафа.

Беназир Бхутто погибла в результате атаки смертника 27 декабря 2007 года после митинга своих сторонников. Вместе с ней в результате взрыва погибли 20 человек.

Бутулла Масуд возглавляет группировку боевиков в проблемном регионе - Южном Вазиристане. Он является сторонником вооруженного сопротивления коалиционным силам в Афганистане и считает, что "только джихад принесет мир" на Землю.

В июле 2007 года пакистанские власти утверждали, что Масуд совершил самоубийство в Пакистане. Потом выяснилось, что эти заявления не соответствуют действительности.

Сам Мехсуд отрицает какую бы то ни было причастность к покушению на Бхутто, называя обвинения МВД "правительственной пропагандой".