Главарь "Аль-Каиды" заявил о непричастности к убийству Бхутто Бхутто скончалась от тяжелого ранения, полученного при теракте, в результате которого погибли еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, не менее 15 человек получили ранения.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главарь "Аль-Каиды" заявил о непричастности к убийству Бхутто
Reuters
 
 
 
Бхутто скончалась от тяжелого ранения, полученного при теракте, в результате которого погибли еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, не менее 15 человек получили ранения.
Reuters
 
 
 
"Мы подтверждаем, что был взрыв, но сначала ее застрелили, а взрыв был потом. У меня есть свидетели, которые были там, но пакистанское правительство их не допрашивало", - заявил Асиф Али Зардари
Reuters
 
 
 
В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Бхутто, намеревалась принять в них участие
Reuters

Один из главарей пакистанского крыла "Аль-Каиды" Батулла Масуд отрицает причастность группировки к убийству одного из лидеров оппозиции страны Беназир Бхутто. Об этом заявил сегодня представитель этой террористической организации.

В пятницу версию о причастности "Аль-Каиды" к смерти Бхутто высказал представитель МВД Пакистана Джавед Чима. По его словам, пакистанские власти смогли перехватить послания Масуда с поздравлениями в связи с осуществлением преступного замысла.

- В беспорядках погибли 38 человек

Между тем супруг лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, погибшей 27 декабря, не согласен с выводами правительства Пакистана о причинах ее смерти и обвиняет власти в некомпетентности.

"Мы подтверждаем, что был взрыв, но сначала ее застрелили, а взрыв был потом. У меня есть свидетели, которые были там, но пакистанское правительство их не допрашивало", - заявил Асиф Али Зардари в интервью индийскому телевидению.

Беназир Бхутто была убита выстрелом из огнестрельного оружия, пуля попала ей в голову, заявила в субботу журналистам высокопоставленная сотрудница Партии пакистанского народа (ППН), хорошо знавшая Бхутто, Шерри Рехман.

Она опровергла официальную версию властей, согласно которой Бхутто погибла от сильного удара головой об одну из деталей салона автомашины во время взрыва. Накануне именно эту причину гибели лидера пакистанской оппозиции озвучил представитель МВД страны.

"Я была среди тех, кто обмывал ее тело перед похоронами. Я видела пулевое ранение", - сказала Шерри Рехман. По ее словам, пуля вошла сзади в голову Бхутто и вышла с другой стороны. "Мы даже не смогли обмыть ее должным образом, поскольку рана все еще сочилась. Она потеряла огромное количество крови", - сказала Рехман.

Вечером, 28 декабря, представители МВД Пакистана выступили с заявлениями, в которых опровергли сведения о том, что Бхутто погибла от пулевого ранения. Как заявил накануне поздно вечером журналистам пресс-секретарь ведомства Джавед Чима, террорист-смертник выстрелил три раза, но промахнулся, после чего подорвал себя.

Врачи больницы, куда доставили Бхутто с тяжелым ранением головы, не обнаружили на ее теле пулевых ранений. По словам пресс-секретаря, лидер Пакистанской народной партии погибла, ударившись во время взрыва о рычаг на люке ее бронированной машины, когда выглянула через него, чтобы поприветствовать сторонников.

"Я считаю, что пакистанское правительство - это группа некомпетентных людей, которые не могут отличить зада от переда и совершенно зря делают такие повороты в истории", - считает Зардари, который в бытность Бхутто главой правительства занимал пост министра окружающей среды.

По его мнению, власти не обеспечили должный уровень безопасности на митингах с участием Бхутто вопреки многократным обращениям ее представителей. "Вместо того, чтобы взять на себя ответственность и признать вину, они развернулись и свалили вину на других, они играют в грязные игры", - сказал Зардари.

Экс-премьер вернулась на родину 18 октября. Уже в первый день ее возвращения, когда кортеж двигался по одной из центральных улиц Карачи, произошли два взрыва, в результате которых погибли более 140 человек.

Бхутто скончалась от тяжелого ранения, полученного при теракте, в результате которого погибли еще около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, не менее 15 человек получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида", о чем заявил накануне известный полевой командир Мустафа абу аль-Язид. В этот же день пресс-секретарь МВД Пакистана сообщил, что власти Пакистана располагают данными радиоперехвата, которые свидетельствуют о том, что за убийством Бхутто стоят "Аль-Каида" и талибы.

В Пакистане 8 января должны пройти всеобщие парламентские выборы. Партия, которую возглавляла Бхутто, намеревалась принять в них участие, сообщает РИА "Новости".

Хилари Клинтон призвала к международному расследованию

Бывшая первая леди США, сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон, добивающаяся выдвижения кандидатом в президенты от демократической партии, призвала провести независимое международное расследование обстоятельств убийства экс-премьера Пакистана Беназир Бхутто.

По ее мнению, пакистанское правительство президента Первеза Мушаррафа не заслуживает доверия. "Я призывая к полному, независимому, международному расследованию",- заявила она в интервью телекомпании CNN.

"Считаю исключительно важным, чтобы мы получили ответы, которые прежде всего необходимы народу Пакистана. Пакистанское правительство под руководством президента Мушаррафа в настоящее время не пользуется никаким доверием. Они (власти) распустили независимые судебные органы и подавили свободную прессу",- подчеркнула Клинтон.