За "Найденова" внесли залог в миллион долларов. Освободят траулер не раньше понедельника Траулер "Олег Найденов" был задержан 4 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау, военные Сенегала и отконвоировали его в порт Дакара - столицы страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За "Найденова" внесли залог в миллион долларов. Освободят траулер не раньше понедельника
tv21.ru
 
 
 
Траулер "Олег Найденов" был задержан 4 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау, военные Сенегала и отконвоировали его в порт Дакара - столицы страны
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов, при этом официальные обвинения так и не были предъявлены
Global Look Press

Задержанное в Сенегале российское судно "Олег Найденов" будет освобождено не раньше понедельника, сообщил агентству "Прайм" заместитель руководителя Центра общественных связей Росрыболовства Сергей Горбачев.

"Залог, в размере одного миллиона долларов, был перечислен на счет сенегальского банка", - сказал Горбачев.

По его словам, в настоящее время идут неформальные переговоры представителей Росрыболовства с сенегальскими властями. "Однако до понедельника, скорее всего, никакого решения об освобождении судна не будет", - уточнил чиновник.

Траулер "Олег Найденов" был задержан 4 января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау, военные Сенегала и отконвоировали его в порт Дакара - столицы страны. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала. Есть данные, что во время силового захвата морякам были нанесены травмы. Команда судна состоит из 62 граждан России, 23 граждан Гвинеи-Бисау и одного гражданина Белоруссии.

Сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов, при этом официальные обвинения так и не были предъявлены.

На неделе задержанное судно покинули два моряка. У одного из них развилась стенокардия, поэтому руководство компании решило отправить его на родину, чтобы избежать осложнений. Другой моряк - помощник капитана по технологической части - находился на судне еще с прошлого рейса, поэтому руководство компании-судовладельца решило прислать ему на смену другого специалиста.