Утечка радиации на атомной электростанции "Касивадзаки Карива" оказалась на 50% выше заявленного ранее уровня, но все еще не представляет опасности Было обнаружено около 50 повреждений, в том числе сдвиги почвы, разрывы труб, утечки радиоактивной воды и "довольно большие" трещины в фундаменте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утечка радиации на атомной электростанции "Касивадзаки Карива" оказалась на 50% выше заявленного ранее уровня, но все еще не представляет опасности
Reuters
 
 
 
Было обнаружено около 50 повреждений, в том числе сдвиги почвы, разрывы труб, утечки радиоактивной воды и "довольно большие" трещины в фундаменте
Reuters
 
 
 
После пожара была обнаружена утечка около 1200 л радиоактивной воды
Reuters

Утечка радиации на атомной электростанции "Касивадзаки Карива" оказалась на 50% выше заявленного ранее уровня, но все еще не представляет опасности, передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителей японской энергетической компании Tokyo Electric Power. По данным РИА "Новости", было обнаружено около 50 повреждений, в том числе сдвиги почвы, разрывы труб, утечки радиоактивной воды и "довольно большие" трещины в фундаменте.

Эти повреждения АЭС получила в результате землетрясения, которое произошло в Японии в понедельник. Крупнейшая в Японии электростанция, состоящая из семи реакторов, была сразу остановлена. Четыре реактора не работали, т.к. проходили плановый осмотр, а три, работавшие на момент землетрясения, прекратили работу по сигналу автоматической системы безопасности.

Сначала возник пожар на одном из трансформаторов с внешней стороны третьего энергоблока. Пожарные прибыли через час, а тушение возгорания заняло у них два часа. По последним данным, под АЭС произошло несколько сдвигов почвы, в том числе и под трансформаторами. После пожара была обнаружена утечка около 1200 л радиоактивной воды. Вскоре оказалось, что высыпались наружу и твердые радиоактивные отходы - опрокинулись и частично открылись бочки, в которых хранились эти опасные вещества.

Кроме того, в результате повреждения фильтра за пределы АЭС вырвалось незначительное количество радиоактивной пыли. Всего в окружающую среду попало радиации на 90 тысяч беккерелей (ранее утверждалось, что этот уровень составлял 60 тысяч беккерелей), что и составило 1,5 кратное превышение нынешнего уровня радиоактивного загрязнения над предполагавшимся ранее. В среду мэр Токио Хироси Аида заявил о "довольно больших" трещинах в фундаменте и заверил, что не позволит энергетической компании возобновить работу АЭС до устранения всех повреждений.

Между тем директор Международного агентства ООН по атомной энергетике (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи высказал опасения, что сила землетрясения превысила тот предельный уровень, на который рассчитана АЭС. Поэтому он требует всесторонне проверить "строение, системы и составные части действующих ядерных реакторов" и предлагает помощь своих инспекторов. Такое заявление эль-Барадеи сделал на пресс-конференции, которая прошла в столице Малайзии Куала-Лумпуре, передает ИТАР-ТАСС.

Угроза радиоактивного заражения территории России, заявили в Росгидромете, исключается.