В Иране оппозиция обнародовала секретное письмо, доказывающее победу Мусави на выборах Оппозиция сразу же после объявления результатов выборов заявила о том, что результаты были подтасованы, что послужило причиной массовых беспорядков в Тегеране. В результате погибли по меньшей мере восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране оппозиция обнародовала секретное письмо, доказывающее победу Мусави на выборах
Reuters
 
 
 
Оппозиция сразу же после объявления результатов выборов заявила о том, что результаты были подтасованы, что послужило причиной массовых беспорядков в Тегеране. В результате погибли по меньшей мере восемь человек
Reuters
 
 
 
Сторонники Мира Хоссейна Мусави планируют в четверг устроить шествие в память людей, погибших в ходе беспорядков
Reuters

В Тегеране члены оппозиции на улицах раздают фотокопии конфиденциального письма, доказывающего, что победу на выборах президента 12 июня одержал не действующий президент Махмуд Ахмади Нежад, а его соперник Мир Хоссейн Мусави.

В письме от 13 июня, подписанном иранским министром внутренних дел Садеком Махсули и адресованном главе страны аятолле Али Хаменеи, сообщалось, что большинство голосов получил Мусави, а вовсе не Ахмади Нежад, передает британская газета The Independent.

Эксперты отмечают, что в Иране могут подделать письмо с таким же мастерством, как и на Западе, соответственно, есть значительные сомнения в подлинности документа.

По официальным данным, Ахмади Нежад получил более 24 млн голосов, за Мусави проголосовали только 13 миллионов человек. Согласно же данным в письме Махсули, Мусави получил 19 075 623 голосов, за бывшего спикера меджлиса Мехди Карруби проголосовали 13 387 104 иранцев, Ахмади Нежад собрал только 5 698 417 голосов. Таким образом, результаты голосования были подтасованы с санкции Хаменеи.

Напомним, что оппозиция сразу же после объявления результатов выборов заявила о том, что результаты были подтасованы, что послужило причиной массовых беспорядков в Тегеране. В результате погибли по меньшей мере восемь человек. В конечном итоге власти согласились пересчитать результаты голосования.

Сторонники Мира Хоссейна Мусави планируют в четверг устроить шествие в память людей, погибших в ходе беспорядков, сообщает CNN. Как стало известно, сам лидер оппозиции тоже собирается принять участие в акции. Ранее Мусави попросил своих сторонников одеться в черное в знак уважения к убитым и раненым в ходе ожесточенных столкновений с властями.

В среду сторонники оппозиции также выходили на улицы, этот митинг закончился без стычек с полицией. Оппозиционеры предполагают, что люди Ахмади Нежада могут устроить провокации, чтобы у полиции были основания разогнать мирную демонстрацию.

Ранее Мусави и бывший президент Ирана Мохаммад Хатами послали письмо, в котором настаивали, чтобы правоохранительные органы прекратили применять насилие по отношению к протестующим и освободили ранее задержанных участников беспорядков.

Акции протеста проходят и в других странах, где проживают иранцы. В частности, шествие иранских эмигрантов состоялось в столице США Вашингтоне – митингующие прошли маршем от посольства Ирана до посольства РФ в США. Таким образом люди выразили протест как против того, что происходит на родине, так и против того, что Ахмади Нежада тепло приняли в Екатеринбурге, куда он приехал для участия в саммите ШОС. В шествии приняли участие приблизительно 100 человек.

Отметим, что в России Ахмади Нежада приняли как недавно переизбранного президента Ирана, а представители МИД РФ заявили, что проблемы с результатами выборов – внутреннее дело Ирана.