В японских такси установлены "черные ящики"
 
 
 
В японских такси установлены "черные ящики"
www.cs.utk.edu

Около 20 таксомоторных компаний Японии установили на своих автомобилях подобия самолетных "черных ящиков", которые помогают выявить причины аварий и катастроф на дорогах страны. Об этом в четверг сообщили в расположенном в городе Цукуба японском НИИ по проблемам дорожно-транспортных происшествий, который разработал эти устройства совместно с токийской компанией Nerima Takushi.

Устройство, получившее английское название Witness ("Свидетель"), устанавливается внутри такси перед лобовым стеклом. Оно включает видеокамеру с широкоугольным объективом, которая постоянно фиксирует все, что происходит перед автомобилем, давая качественное цветное изображение даже в темное время суток и при съемке против света.

Если водитель такси резко нажмет на тормоза или круто повернет руль, то есть предпримет действия, характерные для аварийной ситуации или чреватые ее возникновением, то устройство подаст предупреждающий о возможном ДТП звуковой сигнал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полученное изображение в цифровом формате, которое дополняют одновременно зафиксированные данные о скорости движения машины и силе удара при аварии, может быть воспроизведено на компьютере.

Оснащение такси такими устройствами началось в ноябре прошлого года, и сейчас ими оборудованы около 850 машин в Японии. Каждый "Свидетель", если приобретать их партиями не менее 100 штук, обойдется в 40 тысяч иен (около 370 долларов).