Советнику Чубайса Пасату в Молдавии предъявлено официальное обвинение
 
 
 
Советнику Чубайса Пасату в Молдавии предъявлено официальное обвинение
TVC 21

Советнику главы РАО "ЕЭС России" Валерию Пасату в пятницу предъявлено официальное обвинение, сообщил РИА "Новости" руководитель адвокатской группы Георгий Алихалакиоае.

Пасат обвиняется в превышении служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия согласно статье 185 (часть 3) Уголовного кодекса Молдавии, сказал адвокат.

В случае если суд сочтет аргументы обвинения убедительными, Пасат может быть осужден на срок от 5 до 12 лет, сказал Алихалакиоае.

По предъявлении обвинения Пасат отказался его комментировать, назвав это "политической расправой со стороны Владимира Воронина".

Экс-министр обороны утверждает, что "действующий президент страны мстит ему за то, что Пасат помешал в свое время сыну Воронина приобрести Молдавскую ГРЭС", сказал адвокат Пасата.

"Основанием для задержания Валерия Пасата стало расследование дела о продаже 21 самолета МиГ-29. В результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Эта сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии.

"Генеральная прокуратура Молдавии отрицает всякую связь задержания Пасата с его нынешней деятельностью на посту советника председателя РАО "ЕЭС России", - заявили в пресс-службе.

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс убежден в невиновности своего советника, а его задержание связывает с ситуацией в отношениях двух стран.