NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Пасат

Экс-министр обороны Молдавии Пасат устал ждать суда и торопит генпрокурора
Валерий Пасат, оправданный по громкому делу о незаконной продаже самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган", просит нового генпрокурора Молдавии поскорее направить в суд все его дела. По одному из них Пасата обвиняют в контрабанде оружия, по второму - в "попытке госпереворота" по указанию Кремля".
понедельник, 12 октября 2009 г. ::В мире
Экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата полностью оправдали: он не продавал ни МиГи, ни "Ураганы"
Пасата, советника главы правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, арестовали в Кишиневе в 2005 году. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением при продаже в бытность министром обороны самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган" по заниженным ценам и приговорили к 10 годам тюрьмы.
четверг, 16 июля 2009 г. ::В мире
Президент Молдавии заявил, что освобождение Пасата не было результатом договоренностей Москвы и Кишинева
По его словам, освобождение бывшего министра обороны Молдавии - только юридический вопрос. Он подчеркнул, что Пасат не был амнистирован, а получил приговор суда, а после этого к нему применили акт амнистии по указу президента Молдавии в связи с 10-летием Конституции республики. В Москву же он уехал, так как "может ехать куда захочется".
среда, 25 июля 2007 г. ::В мире
В Молдавии освободили из-под стражи советника главы РАО ЕЭС Валерия Пасата
Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в незаконной продаже в США 20 самолетов МиГ-29 молдавской армии в бытность министром обороны страны. По второму обвинению в продаже систем залпового огня "Ураган" он освобожден по амнистии.
понедельник, 09 июля 2007 г. ::В мире
Апелляционная палата Кишинева не освободила Валерия Пасата из-под ареста
Адвокаты просили изменить меру пересечения в связи с плохим состоянием здоровья подзащитного. За два года в тюрьме советник главы РАО ЕЭС, осужденный по обвинению в злоупотреблениях на посту министра обороны Молдавии, трижды объявлял голодовку. Последняя завершилась две недели назад.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::В мире
В Молдавии экс-министр обороны Пасат объявил в тюрьме голодовку
Очередной голодовкой бывший высокопоставленный чиновник протестует против запрета встречаться с женой. По словам защиты, хотя старый приговор Пасату был отменен, но новый состав суда не назначен, а потому некому подписывать разрешение на встречи с родственниками. Между тем, состояние здоровья у бывшего министра "очень плохое", заявляет адвокат.
суббота, 26 мая 2007 г. ::В мире
Румынский сенатор: Валерий Пасат сорвал силовую операцию, готовящуюся в Румынии против Приднестровья
Румынский сенатор Илие Илашку заявил, что в 2001 году готовил из Бухареста силовую операцию в Приднестровье по освобождению из тюрьмы своих соратников, однако его планам помешал Валерий Пасат, являвшийся тогда главой Службы информации и безопасности Молдавии.
четверг, 22 february 2007 г. ::В мире
Апелляционная палата Кишинева отказалась амнистировать экс-министра обороны Молдавии Пасата
Валерий Пасат, также являющийся советником главы РАО "ЕЭС России", был осужден на 5 лет за незаконную продажу систем залпового огня "Ураган". Его адвокаты настаивают, что молдавские суды всех уровней перекладывают ответственность и принимают политические решения.
вторник, 09 января 2007 г. ::В мире
Кишиневский суд отказался освободить Пасата по амнистии
Судья Андрей Ботнарь объявил, что "рассмотрение таких заявлений не входит в компетенцию суда первой инстанции, оно должно быть рассмотрено только в Высшей Судебной Палате". Экс-министр обороны Молдавии и советник главы РАО ЕС России Валерий Пассат осужден на 5 лет за нарушения при продаже систем залпового огня "Ураган".
вторник, 19 декабря 2006 г. ::В мире
С экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата сняли обвинение в продаже самолетов Миг-29 в США
В связи с этим апелляционная палата Молдавии сократила срок заключения бывшему министру и советнику Чубайса с 10 до 5 лет лишения свободы. В то же время судьи посчитали, что экс-министр допустил ряд нарушений при продаже систем залпового огня "Ураган".
понедельник, 16 октября 2006 г. ::В мире
Минздрав Молдавии признал Пасата тяжело больным
Как сообщил адвокат бывшего министра обороны Молдавии, Валерий Пасат не может отбывать свой 10-летний срок в тюрьме, так как он признан тяжело больным. Эти сведения адвокат сообщит сегодня на заседании Апелляционной палаты Кишинева. Накануне Пасата посетила делегация Европарламента, которая считает приговор слишком суровым.
пятница, 30 июня 2006 г. ::В мире
Экс-министра обороны Молдавии, приговоренного к 10 годам тюрьмы, стали лечить по настоянию Европейского суда
Как сообщил адвокат Владимира Пасата Александр Тэнасе, "европейская юстиция обратила внимание на ситуацию в деле Пасата после того, как защита направила официальную жалобу на действия молдавских властей. После нашей жалобы последовала немедленная реакция Страсбурга, и Пасат был переведен в госпиталь МВД Молдавии.
понедельник, 12 июня 2006 г. ::В мире
У экс-министра обороны Молдавии, приговоренного к 10 годам тюрьмы, обнаружен хронический гепатит
Врачи госпиталя МВД Молдавии поставили советнику главы РАО "ЕЭС России" Валерию Пасату диагноз "хронический гепатит". Бывший министр обороны Молдавии, которого обвиняют в злоупотреблениях и хищениях, говорит, что власти мстят ему за сотрудничество с оппозицией.
понедельник, 05 июня 2006 г. ::В мире
Валерий Пасат закончил вторую голодовку в тюремной больнице
Экс-министр обороны Молдавии "держал" голодовку уже во второй раз за 13 месяцев нахождения под стражей, сообщил адвокат осужденного Георгий Амихалакиоае, однако прекратил её по настоянию врача. "Он стал настолько плохо чувствовать себя, что это стало очевидным даже нам - не медикам, а юристам", - добавил адвокат.
вторник, 25 апреля 2006 г. ::В мире
Осужденный экс-министр обороны Молдавии, советник РАО "ЕЭС России" объявил очередную голодовку
Как заявил адвокат осужденного, Валерий Пасат вынужден был прибегнуть к этой крайней форме протеста. "Здоровье моего подзащитного подорвано за время, прошедшее после его заключения, и продолжает ухудшаться день ото дня", - сказал адвокат.
среда, 19 апреля 2006 г. ::В мире
Советника Чубайса Пасата обвинили в попытке убийства и захвата власти
Бывшему министру обороны Молдавии Валерию Пасату предъявлено обвинение по статьям "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления". По данным прокуратуры Молдавии, Пасат планировал убийство политика Юрия Рошки.
среда, 15 february 2006 г. ::В мире
Советника Чубайса обвинили в попытке дестабилизации ситуации в Молдавии по заказу российских спецслужб
Лидер Христианско-демократической народной партии Молдавии Юрий Рошка настаивает на том, что бывший министр обороны страны Валерий Пасат готовил его убийство с целью дестабилизации политической ситуации в стране. Политик утверждает, что советник Анатолия Чубайса выполнял заказ спецслужб России.
среда, 08 february 2006 г. ::В мире
Советника Чубайса обвинили в попытке захвата власти в Молдавии
Генеральная прокуратура Молдавии возбудило новое уголовное дело против бывшего министра обороны, бывшего директора Службы информации и безопасности республики Валерия Пасата. Он обвиняется в попытке организации насильственного захвата власти в республике.
вторник, 07 february 2006 г. ::В мире
Советника Чубайса могут обвинить в измене родине
Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело против Валерия Пасата за раскрытие некоторых агентов Службы информации и безопасности (СИБ) и незаконную выдачу России ряда секретных документов, утверждает молдавская газета Flux со ссылкой на конфиденциальные источники в прокуратуре.
среда, 25 января 2006 г. ::В России
МИД России поражен жестокостью приговора Валерию Пасату
Этот приговор вызывает серьезные вопросы относительно соблюдения прав человека в Молдавии, отмечают в МИД России. Там надеются на то, что Пасат сможет добиться справедливости в высших судебных инстанциях Молдавии, а в конечном счете и в Европейском суде по правам человека.
суббота, 21 января 2006 г. ::В России