"Кровавый" алмаз размером с грецкий орех нелегально продан в Бельгии за 17 млн долларов Уникальный алмаз в 822 карата, контрабандно вывезенный из Конго, был нелегально продан в Бельгии за 17 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Кровавый" алмаз размером с грецкий орех нелегально продан в Бельгии за 17 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уникальный алмаз в 822 карата, контрабандно вывезенный из Конго, был нелегально продан в Бельгии за 17 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Драгоценный камень не был сертифицирован, и, возможно, относится к так называемым "кровавым алмазам", которые нелегально добываются повстанческими группировками
Архив NEWSru.com

Уникальный алмаз в 822 карата, контрабандно вывезенный из Конго, был нелегально продан в Бельгии за 17 млн долларов. Об этом сообщило министерство горнорудной промышленности Конго, передает "Интерфакс".

Редкий камень был похищен из столицы Конго Киншасы 2 мая. После этого его продали с нарушением существующих правил в Антверпене - мировом центре торговли алмазами.

Драгоценный камень не был сертифицирован и, возможно, относится к так называемым "кровавым алмазам", которые нелегально добываются повстанческими группировками.

Специалисты из Конго намерены отправиться в Бельгию, чтобы убедить покупателей вернуть незаконно приобретенную драгоценность. Алмазы - одна из статей дохода ДРК, которая входит в число беднейших стран мира.

"Кимберлийский процесс" - международное соглашение о борьбе с торговлей алмазами сомнительного происхождения - предусматривает изъятие из торговли камней, не прошедших официальную сертификацию.