"Хамас" впервые обогнал по популярности движение "Фатх", которое возглавляет Арафат 22% заявили, что продолжают оставаться сторонниками политики, проводимой лидерами "Фатх"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" впервые обогнал по популярности движение "Фатх", которое возглавляет Арафат
AFP
 
 
 
22% заявили, что продолжают оставаться сторонниками политики, проводимой лидерами "Фатх"
Архив NEWSru.com
 
 
 
7% заявили о своих симпатиях к "Исламскому джихаду" и аналогичное число участников опроса заявили о поддержке других исламистских движений и группировок
Архив NEWSru.com

Террористическое движение "Хамас" обогнало по популярности возглавляемое Арафатом движение "Фатх". Об этом свидетельствует опрос, проведенный Центром социологических исследований при университете Ан-Наджах, расположенном в Наблусе.

Как сообщает газета Yedioth Ahronoth, по итогам опроса, проведенного Центром на прошлой неделе, 26,5% из 1371 респондента заявили о поддержке деятельности движения "Хамас" и лишь 22% заявили, что продолжают оставаться сторонниками политики, проводимой лидерами "Фатх".

7% заявили о своих симпатиях к "Исламскому джихаду" и аналогичное число участников опроса заявили о поддержке других исламистских движений и группировок. В поддержку левых светских движений (Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины и других) высказались только 8% опрошенных.

По итогам предыдущего опроса , проведенного в университете А-Наджах в январе нынешнего года, в поддержку "Фатх" высказались 25,4%, "Хамас" - 17,4%, "Исламского джихада" - 4,7%, НФОП - 4% респондентов.

76% респондентов заявили, что ликвидация лидеров террористических организаций "Хамас" и "Исламский джихад" никак не отразилась на влияние этих движений на "палестинскую улицу".

88% опрошенных считают, что содержание письменного обязательства, переданного президентом США Бушем израильскому премьеру в минувшем апреле, свидетельствует об отказе Вашингтона от курса на создание независимого палестинского государства.

Всего лишь 18% уверены в том, что палестинская администрация способна установить контроль на сектором Газы в случае вывода оттуда израильских войск.

По мнению 39% опрошенных власть в секторе нынешней палестинской администрации придется разделить с исламистскими организациями - "Хамас" и "Исламским джихадом".

58% опрошенных высказались в поддержку соглашения с Израилем о временном прекращении огня (худне), из них 52% обуславливают прекращение огня продвижением в мирном процессе.

"Арафат должен уйти..."

С таким заявлением выступил во вторник король Иордании Абдалла II, сообщает информационное агентство "Курсор".

"Арафату следует внимательно посмотреть на себя в зеркало и решить способствует ли его нахождение у руля (власти) решениям палестинских проблем или нет", - заявил Абдалла II.

Это первое заявление иорданского монарха, в котором он однозначно дает понять, что Арафату пора оставить политическую арену.

Два дня назад аналогичную мысль высказал в редакционный статье главный редактор авторитетной арабской газеты Al-Hayat Джихад Аль-Хазен.

Как сообщает АEN, Аль-Хазен пишет сначала, что Арафат уже стар, его здоровье пошатнулось, пришло время передавать власть более молодому поколению. Однако в конце статьи приводится главный и реальный довод: Арафат и его политика "все или ничего" ведет палестинское национальное движение в тупик, из которого нет выхода.