В Китае разбился самолет российского производства Ил-76 Ил-76 - грузовой самолет, не предназначенный для перевозки пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае разбился самолет российского производства Ил-76
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ил-76 - грузовой самолет, не предназначенный для перевозки пассажиров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Транспортный самолет Ил-76 предназначен для десантирования личного состава и техники парашютным и посадочным способом, а также для перевозки военных и народохозяйственных грузов
Архив NEWSru.com

Грузовой самолет Ил-76 российского производства, принадлежащий частной украинской авиакомпании "Стайран" и выполнявший чартерный рейс Урумчи-Баку, потерпел крушение в международном аэропорту города Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе Китая) в 10:45 утра по местному времени во вторник.

Ил-76, совершивший посадку во вторник в городе Урумчи для дозаправки, выполнял полет из города Тайюань (провинция Шаньси) в Баку. Через две минуты после взлета самолет рухнул близ жилых домов, примерно в 10 километрах от взлетно-посадочной полосы. При падении самолет взорвался и сгорел полностью.

"Все находившиеся на борту самолета люди, включая членов экипажа, погибли", - сообщил "Интерфаксу" во вторник первый заместитель директора госконцерна "Азербайджанские авиалинии" (АзАЛ) Сабир Ильясов.

"Число погибших, по нашим данным, составляет 7 человек. Груз принадлежал украинской стороне", - сказал он. "Самолет рухнул практически сразу после взлета. Причины инцидента выясняются", - сообщил Ильясов. О разрушениях и жертвах на земле не сообщается.

По данным китайского агентства Xinhua, на борту самолета, принадлежащего азербайджанской компании, находилось 7 членов экипажа, пассажиров не было. Уже обнаружены тела всех 7 погибших. Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве Азербайджана в Пекине, среди погибших - техник, гражданин Азербайджана, и шесть граждан Украины.

По словам представителей российских авиакомпаний, причиной трагедии могла стать перегрузка самолета в условиях очень жаркой погоды в Урумчи - свыше 35 градусов Цельсия, сообщает РИА "Новости".

Обломки самолета продолжают гореть. Аэропорт в Урумчи будет закрыт до 13:00 по местному времени.

Региональные представители российских авиакомпаний сообщили, что российские самолеты в Урумчи не летают.

Ил-76 - грузовой самолет, не предназначенный для перевозки пассажиров

Транспортный самолет Ил-76 предназначен для десантирования личного состава и техники парашютным и посадочным способом, а также для перевозки военных и народно-хозяйственных грузов.

Самолет создан конструкторами ОКБ им. Ильюшина. Разработка была начата в конце 60-х годов, первый полет опытного самолета состоялся 25 марта 1971 года.

Серийное производство ведется с 1972 года, и к 1992 году построено около 700 самолетов. Экипаж состоит из 7 человек.

С 1996 года до сегодняшнего дня произошло восемь аварий Ил-76, в результате которых погибли люди.

Как отмечают эксперты по летным происшествиям, Ил-76 - грузовой самолет, не предназначенный для перевозки пассажиров. При этом в самолете различаются герметизация кабины и грузового отсеков: для кабины предусмотрена герметизация для больших высот, а для других отсеков герметизация меньше.

Выпущенные в СССР самолеты, как правило устаревшие и исчерпавшие ресурс, к тому же не получающие нормального техобслуживания, нередко попадают за границей в различные инциденты. Порой они заканчиваются трагически.

Как правило, на этих самолетах работают экипажи из бывших советских республик.