Парламент Грузии ликвидировал министерства безопасности Аджарии и Абхазии Представляя в парламенте законопроект, министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили сказал, что "в стране должно быть одно министерство госбезопасности, поэтому не может быть и речи о каких-то независимых спецслужбах в Грузии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Грузии ликвидировал министерства безопасности Аджарии и Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представляя в парламенте законопроект, министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили сказал, что "в стране должно быть одно министерство госбезопасности, поэтому не может быть и речи о каких-то независимых спецслужбах в Грузии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект закона "О статусе Аджарской автономной республики и о внесении дополнений в Конституцию Грузии" будет вынесен на всенародное обсуждение. Соответствующее решение во вторник принял парламент Грузии 138 голосами "за" при двух "против".
Архив NEWSru.com

Парламент Грузии во вторник на пленарном заседании единогласно поддержал инициативу президента Михаила Саакашвили о ликвидации в Аджарской и Абхазской автономных республиках министерств безопасности и создании на их базе управлений министерства госбезопасности Грузии.

Представляя в парламенте законопроект, министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили сказал, что "в стране должно быть одно министерство госбезопасности, поэтому не может быть и речи о каких-то независимых спецслужбах в Грузии".

Министерство безопасности Абхазии функционировало в Тбилиси при правительстве Абхазии в изгнании, сообщает "Интерфакс".

Проект закона о статусе Аджарии будет вынесен на всенародное обсуждение

Проект закона "О статусе Аджарской автономной республики и о внесении дополнений в Конституцию Грузии" будет вынесен на всенародное обсуждение. Соответствующее решение во вторник принял парламент Грузии 138 голосами "за" при двух "против". Законопроект представлен в парламент президентом Грузии.

Согласно документу, Аджария представляет собой автономную единицу и является неотъемлемой частью Грузии. В Аджарской автономной республике создается двухпалатный Верховный совет, сообщает "РИА "Новости".

Он будет состоять из палаты представителей, в которую войдут представители политических партий, которые будут избираться по пропорциональной системе, и палаты республики - этот орган будет сформирован из представителей районов и городов Аджарии, избранных по мажоритарной системе.

Верховной исполнительной структурой Аджарской АР станет Совет министров.

В особых случаях президент Грузии наделяется правом на роспуск Верховного совета Аджарии и правом принять отставку Совета министров автономии.

Президент Грузии также имеет право назначать государственного уполномоченного в Аджарской АР, координирующего деятельность территориальных органов власти в автономии.

Для организации всенародного обсуждения законопроекта будет создана специальная государственная комиссия из 16 членов. Ее состав будет определен в ближайшее время.

Планируется, что процесс всенародного обсуждения и окончательное согласование пунктов законопроекта будут завершены в течение месяца, и закон будет принят 18 июня - за два дня до назначенных в Аджарии внеочередных выборов в Верховный совет автономии (выборы намечены на 20 июня).

В ходе обсуждения законопроекта на сегодняшнем заседании парламента ряд депутатов высказывали сомнения по поводу совершенства представленного президентом проекта, но депутаты надеются, что в течение месяца удастся доработать данный документ.