Президент Ирана назвал "умственно больными" противников атомной программы его страны
 
 
 
Президент Ирана назвал "умственно больными" противников атомной программы его страны
AFP

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал "умственно больными" те страны, которые возражают против прогресса Ирана в атомной области.

"Те, кого беспокоят успехи других народов, страдают умственной болезнью и должны лечиться, - заявил он в четверг, выступая во время поездки по центральной части страны. - Мы ясно говорим, что ни с кем не находимся в конфликте, но боремся за наше право (в атомной области), и не откажемся от него", передает "Интерфакс".

По словам иранского президента, "два миллиарда людей в мире праздновали наши успехи в атомной области". Он добавил, что эти люди считают, что Иран имеет абсолютное право на обладание ядерной энергией.

В последнее время иранский лидер делает все больше и больше нелицеприятных заявлений в адрес США и их сторонников. Как отмечалось ранее, Иран сознательно идет на обострение отношений с Западом. Похоже, завуалированные, а с некоторых пор и открытые угрозы со стороны США лишь усиливают боевой дух иранских аятолл. Либо они не верят в реальность американского "превентивного удара". Либо не боятся его.

Окружение главы Пентагона Дональда Рамсфельда пришло к тревожным выводам. Один из них такой: "ракетно-бомбовый удар по стратегическим целям в Иране не приведет к полной остановке ядерной программы" - слишком уж эти объекты рассредоточены по стране. Второй вывод: Тегеран может ответить на нападение США терактами против американских целей в Ираке, Афганистане, зоне Персидского залива, странах Западной Европы, а также ракетными ударами по Израилю.

Кроме того, Иран может ответить планом "Судный день", используя 40 тысяч смертников для терактов по всему миру. В большинстве случаев иранцы собираются осуществлять возмездие не самостоятельно, а руками своих "братьев по вере" - шиитов, живущих в других странах. Кстати, доля шиитов среди мусульман в мире - 16% (180 млн).