В Ираке задержан боевик "Аль-Каиды", планировавший теракт на Чемпионате мира по футболу в ЮАР
 
 
 
В Ираке задержан боевик "Аль-Каиды", планировавший теракт на Чемпионате мира по футболу в ЮАР
RTV International

Иракские силы безопасности объявили о поимке боевика "Аль-Каиды", планировавшего устроить теракт на грядущем чемпионате мира по футболу в Южной Африке. Задержанный Абдулла Азам Салех аль-Кахтани является офицером армии Саудовской Аравии, сообщает AP со ссылкой на генерал-майора Касима аль-Муссави, представителя службы безопасности Багдада.

По его словам, аль-Кахтани, прибывший в Ирак в 2004 году, подозревается в ряде нападений в столице и других районах страны. В то же время полиция ЮАР заявила, что не получала официального уведомления об аресте аль-Кахтани и его планах.

Ранее представители "Аль-Каиды" пообещали осуществить во время чемпионата мира по футболу в ЮАР теракты против команд и болельщиков сборных США, Англии, Франции, Германии и Италии, так как эти страны "участвуют в кампании против ислама".

Как передает "РБК", террористы угрожали заложить взрывные устройства на стадионах. "Никакой контроль безопасности и ни один из сканеров, которые США направят после этого заявления на чемпионат мира, не смогут обнаружить взрывные устройства, которые мы разместим на стадионах", - говорилось в обращении боевиков.

Напомним, чемпионат мира по футболу стартует в Йоханнесбурге 11 июня 2010 года. Африканский континент впервые в истории принимает мировое первенство.