Белый дом отклонил просьбу канцлера Германии Герхарда Шредера о встрече с президентом США Джорджем Бушем По словам Кондолизы Райс, Буш и Шредер увидятся в рамках саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом отклонил просьбу канцлера Германии Герхарда Шредера о встрече с президентом США Джорджем Бушем
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кондолизы Райс, Буш и Шредер увидятся в рамках саммита
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидалось, на саммите НАТО канцлер должен был предложить США предоставить Вашингтону неограниченный доступ к американским военным базам в Германии...
Архив NEWSru.com
 
 
 
...хотя прежде Шредер заявлял, что Германия не поддержит войну в Ираке. Это было одним из ключевых пунктов его предвыборной кампании и помогло одержать победу
Архив NEWSru.com

Белый дом отклонил просьбу канцлера Германии Герхарда Шредера о встрече с президентом США Джорджем Бушем во время предстоящего саммита 21 и 22 ноября НАТО в Праге.

По словам советника американского президента по вопросам национальной безопасности Кондолизы Райс, Буш и Шредер увидятся в рамках саммита, однако формальная двусторонняя встреча не предусмотрена.

Статью на эту тему публикует сегодня Inopressa.ru со ссылкой на Daily Telegraph.

Данное решение опровергает утверждения немецкой стороны о том, что Берлину удалось восстановить хорошие отношения с Вашингтоном после встречи между министром обороны Германии Петером Штруком и его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом.

Размолвка, как пишет Daily Telegraph, была связана с отсутствием поддержки со стороны Шредера в отношении американских планов нанесения удара по Ираку, а также комментариями министра юстиции Германии Герты Дойблер-Гмелин, сравнившей Буша с Гитлером.

Обещание Шредера, заявившего, что Германия не поддержит войну в Ираке, было одним из ключевых пунктов его предвыборной кампании и помогло одержать победу. Однако, как ожидалось, на саммите НАТО канцлер должен был предложить США в случае войны с Ираком предоставить Вашингтону неограниченный доступ к американским военным базам в Германии, а также разрешить использовать немецкое воздушное пространство.