В столице Таджикистана в субботу утром вновь избранный глава государства Эмомали Рахмонов принес присягу, как президент страны "Таджикистан в последующие семь лет будет продолжать политику "открытых дверей", - заверил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Таджикистана в субботу утром вновь избранный глава государства Эмомали Рахмонов принес присягу, как президент страны
Первый канал
 
 
 
"Таджикистан в последующие семь лет будет продолжать политику "открытых дверей", - заверил он
Первый канал
 
 
 
Председатель комиссии по выборам и референдумам страны Мирзоали Болтуев, огласив итоги выборов, вручил Рахмонову удостоверение президента Таджикистана
Первый канал
 
 
 
Рахмонов вступил в третий президентский срок, набрав 79,3% голосов избирателей на выборах главы государства, прошедших 6 ноября.
Первый канал
 
 
 
На церемонии присутствовали члены обеих палат парламента Таджикистана, члены правительства, представители общественности и руководители дипкорпуса, аккредитованный в Таджикистане
Первый канал

В столице Таджикистана в субботу утром вновь избранный глава государства Эмомали Рахмонов принес присягу, как президент страны, сообщает РИА "Новости".

"Я, в качестве президента, клянусь защищать Конституцию и законы республики, гарантировать обеспечение прав, свобод, чести и достоинства граждан, защищать территориальную целостность, политическую, экономическую и культурную независимость Таджикистана, преданно служить народу", - сказал Рахмонов, положив правую руку на Конституцию республики.

"Таджикистан в последующие семь лет будет продолжать политику "открытых дверей", - заверил он.

По словам главы государства, согласно долгосрочной стратегии внешней политики, Таджикистан будет развивать сотрудничество с Россией, Китаем, США, странами Европейского Союза в сфере развития экономики страны и внедрения новейших технологий.

Рахмонов отметил, что особое внимание будет уделено развитию сотрудничества со странами Центральной Азии. "У нас исторические узы, и наше сотрудничество будет направлено на развитие экономики и народов стран региона", - сказал президент Таджикистана.

Он также подчеркнул, что в долгосрочной стратегии внешней политики уделено большое внимание развитию сотрудничества Таджикистана с Ираном, Афганистаном, мусульманскими странами и со всеми государствами Азии.

"Мы также будем активно сотрудничать в рамках ООН, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, ОИК", - подчеркнул глава государства, добавив, что "при реализации своей внешней политики, которая не направлена против других стран, будет учитываться национальные интересы государства".

Церемония инаугурации прошла в специально отстроенном здании на территории городской резиденции правительства - "Кохи Сомон". Председатель комиссии по выборам и референдумам страны Мирзоали Болтуев, огласив итоги выборов, вручил Рахмонову удостоверение президента Таджикистана.

На церемонии присутствовали члены обеих палат парламента Таджикистана, члены правительства, представители общественности и руководители дипкорпуса, аккредитованный в Таджикистане.

Рахмонов вступил в третий президентский срок, набрав 79,3% голосов избирателей на выборах главы государства, прошедших 6 ноября.