В Ираке заработало радио
 
 
 
В Ираке заработало радио
Yahoo!

Первая иракская радиостанция вышла в эфир после окончания войны из города Умм-Каср. Об этом сообщила в пятницу саудовская газета Al-Sharq al-Awsat .

Созданная с помощью кувейтского министерства информации радиостанция на юге Ирака вещает с минувшего четверга в средневолновом диапазоне. Наряду с технической помощью кувейтцы предоставили аудиозаписи старинных иракских песен, запрещенных при режиме Хусейна, и радиоспектаклей, заявил газете директор станции Шамим Рассам.

По словам генерального секретаря иракского культурного клуба Исмаила Аз-Заира, создается информационная компания, которая будет располагать телестудией в Багдаде и радиостанцией в Умм-Касре и в ближайшее время начнет выпускать ежедневную газету Somar, главным редактором которой станет известный писатель и публицист Хасан Аль-Альуи, сообщает РИА "Новости".

Как подчеркнул Аз-Заир, новая компания в своей деятельности будет уделять особое внимание женской аудитории - проблемам семьи, теме воспитания детей и другим, которые при прежнем режиме не освещались вообще.

По данным опроса телезрителей на севере Ирака, проведенного газетой, две трети населения Курдистана предпочитают смотреть кувейтское спутниковое телевидение.

Пристрастия остальных опрошенных разделились между CNN, саудовским телеканалом MBC, новым каналом Al-Arabia и замыкающей список катарской Al-Jazeera.