Президент Траян Бэсеску, который подчеркнул, что "при определенных обстоятельствах юг Украины должен вернуться в состав Молдавии" МИД Украины встревожен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Траян Бэсеску, который подчеркнул, что "при определенных обстоятельствах юг Украины должен вернуться в состав Молдавии"
Reuters
 
 
 
МИД Украины встревожен
НТВ
 
 
 
В Киеве есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине, но там забывают о возврате Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины
RTV International

МИД Украины встревожен: там выясняют позицию Румынии, чей президент якобы заявил, что его страна якобы претендует на часть украинских территорий. Как передает ИТАР-ТАСС, в дипломатическое ведомство вызван посол Румынии в Киеве "для выяснения достоверности опубликованных заявлений".

Накануне в ряде украинских изданий со ссылкой на румынскую газету Ziua приводилось высказывание президента Траяна Бэсеску, который подчеркнул, что "при определенных обстоятельствах юг Украины должен вернуться в состав Молдавии".

Если верить публикации, румынский президент сказал, что "в Киеве есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине, но там забывают о возврате Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины - территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны".

Отметим, что большой скандал разразился на схожую тему на прошлой неделе. Похожие слова, только лишь о Крыме и Восточной Украине якобы произнес президент РФ. По некоторым слухам, Путин пригрозил отхватить эти территории, если Украина вступит в НАТО.