NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Румыния // Президент

Президент Румынии отменил визит на Украину из-за закона об образовании
"Меня очень неприятно удивил поворот событий в парламенте Украины, когда, не сообщая своим партнерам - а мы партнеры Украины, - был принят закон, который, на наш взгляд, противоречит взаимным благим намерениям", - заявил Клаус Йоханнис, имея в виду закон об образовании, согласно которому обучение в стране будет вестись только на украинском языке.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В мире
Румынский президент хочет получить гражданство Молдавии, чтобы объединить два государства
Траян Бэсэку заявил, что после парламентских выборов в Молдавии поедет в эту страну с "прощальным визитом" и намерен просить о получении молдавского гражданства. Президент также заявил, что остается сторонником объединения этих двух румыноговорящих государств, которое, по его мнению, произойдет, когда этого захотят в обеих странах. Бэсэку добавил, что в Молдавии для этого пока не созданы все условия.
пятница, 31 октября 2014 г. ::В мире
Президент Румынии озвучил новый "фундаментальный проект": пора объединяться с Молдавией
Это "реальный проект, который Бухаресту по силам реализовать", заявил Траян Бэсеску в преддверии саммита в Вильнюсе, где планируется парафировать соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом. Тем временем пресса пишет о том, как ЕС через Молдавию дал асимметричный ответ Украине.
четверг, 28 ноября 2013 г. ::В мире
Президент Румынии во второй раз безболезненно пережил импичмент и вернулся на работу
Политические страсти в Румынии не утихают: противники Траяна Бэсеску призывают наказать рублем Конституционный суд и администрацию президента, которые вернули к должности президента. Тем временем сам президент приступил к своим обязанностям.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В мире
Радио "Голос России" в Румынии слишком сильно влияет на настроения в стране, считает президент
Траян Бэсеску полагает, что позиция российского иновещания, которое комментировало политический кризис в Румынии, содержит "ложные посылы" и "подстрекательства". При этом, говорит президент, аналитики и журналисты на румынском ТВ следуют инструкциям от "Голоса России".
понедельник, 06 августа 2012 г. ::В мире
Премьер Румынии: президент должен уйти, несмотря на результаты референдума об импичменте
Глава страны Траян Бэсеску стал президентом, получив в 2009 году поддержку пяти миллионов румын. В июле 2012 года за его импичмент проголосовало значительно больше избирателей, но итоги референдума признаны легитимными - порог явки не преодолен. Бэсеску все равно должен покинуть пост, убежден премьер-министр.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В мире
Попытка отправить президента Румынии в отставку провалилась из-за низкой явки на референдуме
По предварительным данным, она составила 45,92% при необходимых более 50%. Между тем отставку президента поддержали, согласно exit-polls, 86% проголосовавших, против высказались всего 13%.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В мире
Румыния голосует на референдуме об импичменте президента
Для того, чтобы плебисцит был признан состоявшимся, необходимо, чтобы в нем приняли участие более половины жителей Румынии, имеющих право голоса. Это уже второй импичмент, объявленный президенту Бэсэску, и первый кризис он успешно пережил.
воскресенье, 29 июля 2012 г. ::В мире
Конституционный суд Румынии признал законной процедуру импичмента президенту Бэсеску
Члены суда решили, что полномочия главы государства должны перейти к председателю Сената Крину Антонеску до 29 июля. В этот день в стране пройдет референдум по вопросу импичмента. Конституционный суд отклонил ходатайство Бэсеску о рассмотрении конфликта между парламентом и президентом.
вторник, 10 июля 2012 г. ::В мире
Парламент Румынии объявил импичмент президенту. Вопрос выносится на референдум
Избиратели 29 июля ответят на один вопрос: согласны ли они или нет с тем, чтобы президент страны был отстранен от должности. Правящий альянс обвиняет президента в нарушении Конституции и создании препятствий для нормальной работы кабинета министров.
пятница, 06 июля 2012 г. ::В мире
Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает
Депутаты от правящей Национал-либеральной партии обвиняют президента в том, что он взял на себя функции премьер-министра, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда. Президент обвиняет оппонентов в попытке захватить власть.
четверг, 05 июля 2012 г. ::В мире
Президент Румынии отдал правительство лидеру оппозиции
Ранее в пятницу румынский парламент вынес вотум недоверия правительству премьер-министра Михая Унгуряну. Причиной для недовольства парламентариев стала широкая программа приватизации, объявленная недавно кабинетом министров. Это второе уволенное правительство за три месяца.
пятница, 27 апреля 2012 г. ::В мире
Румынская оппозиция не поддержит правительство, которое сформирует глава спецслужб
Депутаты оппозиции намерены продолжить объявленную ранее забастовку в парламенте и бойкотировать как пленарные заседания, так и работу комиссий, на которых будет обсуждаться деятельность нового кабинета.
вторник, 07 february 2012 г. ::В мире
Премьер-министром Румынии собирается стать глава Службы внешней разведки
Президент Траян Бэсеску поручил сформировать правительство Михаю-Рэзвану Унгуряну, затем его должен утвердить парламент. Прежний глава кабинета Эмиль Бок ушел в отставку с целью разрядить напряженную общественно-политическую ситуацию в стране, где третью неделю идут антиправительственные митинги.
понедельник, 06 february 2012 г. ::В мире
Президент Румынии поддержал фашистов: он бы тоже направил солдат против русских
Траян Бэсеску позволил себе подобное высказывание в эфире румынского телеканала в день 70-летия начала Великой Отечественной войны, чем возмутил МИД РФ. Президент оправдал нацистского диктора Иоана Антонеску, а короля Михая назвал "слугой русских". Российские чиновники просят цивилизованную Европу дать оценку "бесстыдной браваде" Бэсеску.
четверг, 30 июня 2011 г. ::В мире
Румыния согласилась разместить американскую ПРО на бывшей советской авиабазе
Бухарест и Вашингтон выбрали в качестве места развертывания системы бывшую военно-воздушную базу Девеселу. На базе будут находиться около 200 американских военнослужащих, причем их число может быть увеличено до 500. Предвкушая недовольство Москвы, румынский президент поторопился заявить, что договор не направлен против России.
вторник, 03 мая 2011 г. ::В мире
Румыния намекает, что Молдавия может объединиться с ней после вступления в ЕС
Об этом заявил президент Траян Бэсеску. Обрисовав такую перспективу, он спросил - почему бы и нет? Уже откликнулись соседи - Украине, например, необходима суверенная Молдавия.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::В мире
Президент Румынии заявил, что не доверяет России. Ему вторят США и НАТО
Бухарест "не чувствует себя комфортно" из-за российских войск в Приднестровье и Черноморского флота РФ в Крыму, заявил Траян Бэсеску. США беспокоятся из-за российских ракет под боком у НАТО.
вторник, 30 ноября 2010 г. ::В мире
Президент Румынии отказался от охраны бастующих полицейских
Стражи порядка присоединились к массовым акциям протеста против проводимой правительством политики затягивания поясов, которую начали на прошлой неделе профсоюзы. Они вывели на улицы Бухареста тысячи демонстрантов, которые требуют от правительства отказаться от рекомендованной МВФ антикризисной программы.
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::В мире
Румынская оппозиция штурмует президентский дворец в Бухаресте, требуя отставки "клона Путина"
Траян Бэсеску захватывает власть методами российского премьера, хотя, по конституции, президент имеет только представительские функции. Чтобы упрочить свою власть, Траян Бэсеску использует "типичный трюк Путина", распределяя милости между несколькими партиями, отмечают зарубежные наблюдатели.
пятница, 25 июня 2010 г. ::В мире