В результате атаки на базу Миссии ООН в Южном Судане погибли десятки укрывшихся на ее территории мирных жителей
 
 
 
В результате атаки на базу Миссии ООН в Южном Судане погибли десятки укрывшихся на ее территории мирных жителей
Reuters

Совершено нападение на базу Миссии ООН в Южном Судане. Погибли десятки укрывшихся на ее территории мирных жителей. Об этом сообщил британской вещательной корпорации BBC координатор ООН по гуманитарным вопросам в Южном Судане Тоби Ланзер.

По его словам, утром в четверг, 17 апреля, около 350 вооруженных человек приблизились к воротам базы в населенном пункте Бор, служащей пристанищем для почти пяти тысяч мирных жителей, якобы для того, чтобы передать миротворцам петицию.

Затем толпа прорвалась на территорию базы и открыла огонь. Сотрудникам миссии удалось отразить нападение.

"К сожалению, мы понесли значительные потери", - сказал Ланзер. Он затруднился назвать точное число жертв, но, по его словам, оно "достигает нескольких десятков".

Ранее официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик отмечал, что информация о погибших проверяется. "Число убитых или получивших ранения уточняется", - сказал он. "В то же время, мы уже знаем, что десятки укрывшихся на базе вынужденных переселенцев пострадали. Они получают медицинскую помощь в медпункте МООНЮС. Два миротворца получили травмы, оттесняя толпу", - добавил Дюжаррик, передает ИТАР-ТАСС.

Эмиссар Ланзер также указал, что после этого трагического инцидента ООН усилит меры по обеспечению безопасности на базах МООНЮС. "Мы будем применять силу, если это понадобится, чтобы защитить людей, которые находятся на наших базах с единственной целью - выжить", - подчеркнул эмиссар.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил нападение на миротворцев, отметив, что подобные действия "недопустимы и являются военным преступлением". Генсек призвал правительство Южного Судана принять меры по обеспечению безопасности баз МООНЮС, на которых укрылось гражданское население.

Столкновения в Южном Судане начались в середине декабря прошлого года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени.