NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Южный Судан // Инцидент

Беженцы из Южного Судана рассказали подробности этнических чисток, организованных военными
По словам чудом спасшихся людей, солдаты убивают женщин на глазах у их детей, а потом привязывают малышей к трупам и бросают в воду. Одна беженка рассказала, что убийцы специально используют ножи, чтобы экономить патроны. Отмечены случаи, когда до десяти солдат насилуют женщину или девочку.
среда, 15 марта 2017 г. ::Криминал
В Южном Судане погиб китайский миротворец, США эвакуируют дипломатов
После кровопролитных столкновений в столице Южного Судана Джубе, в ходе которых погибли более 270 человек, власти США и Японии приняли решение вывезти часть своего персонала из страны. В Китае сообщили о попавшей под обстрел машине миротворцев, один из которых погиб, а шестеро получили ранения.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::В мире
Число жертв столкновений в столице Южного Судана превысило 270
Накануне сообщалось о 150 погибших в результате столкновений между правительственными войсками и оппозицией. В воскресенье бои переместились от дворца на окраину города в район армейских казарм.
воскресенье, 10 июля 2016 г. ::В мире
В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях у президентского дворца
Бои начались накануне вечером незадолго до намеченной встречи между президентом Кииром и вице-президентом Машаром - лидером оппозиции. В стычках, которые переросли в полноценные бои, участвовали верные им военные.
суббота, 09 июля 2016 г. ::В мире
ООН: власти Южного Судана позволяли своим ополченцам насиловать женщин в качестве оплаты за службу
В период с апреля по сентябрь 2015 года, согласно расследованию ООН, было зарегистрировано более 1300 случаев изнасилования. Распространенность изнасилований во время конфликта "может стать приемлемой практикой со стороны проправительственных солдат и аффилированных вооруженных групп", говорится в докладе ООН.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
В Южном Судане разбился самолет Ан-12 с российско-армянским экипажем: сообщается о более 40 жертвах (ФОТО)
Грузовой "Ан-12" потерпел крушение при вылете из международного аэропорта Джубы, столицы Южного Судана. Он рухнул на небольшой остров на реке Белый Нил, где проживает рыбацкая община. По данным СМИ, на борту могло быть до 50 человек, а на месте крушения найдено более 40 тел погибших, включая детей.
среда, 04 ноября 2015 г. ::В мире
В Южном Судане обнаружены массовые захоронения и случаи каннибализма
Расследование Африканского союза нашло свидетельства, подтверждающие попытку переворота, предпринятую в декабре 2013 года бывшим вице-президентом страны Риеком Мачаром, представителем народности нуэр. Сотни мужчин этой народности - как военных, так и гражданских лиц - были расстреляны. Перед смертью их пытали, а также заставляли есть человеческое мясо.
среда, 28 октября 2015 г. ::В мире
ООН: десяткам тысяч жителей Южного Судана грозит смерть от голода
В числе наиболее пострадавших от военных действий районов назван богатый нефтью штат Западный Верхний Нил, где зафиксированы самые тяжелые бои и имеют место факты массового похищения людей и многочисленные случаи изнасилований женщин и детей. Тяжелое положение местных жителей усугубится, если они не получат доступ к продовольствию.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
Китай направил часть из обещанных 700 миротворцев в Южный Судан в рамках миссии ООН
Группа из 144 китайских военных присоединилась к ранее прибывшим в страну 36 миротворцам КНР. Это первая отправка полноценного батальона Китая в рамках миротворческой миссии ООН - Поднебесная очень заинтересована в урегулировании конфликта, так как является крупнейшим инвестором нефтяной промышленности Южного Судана.
пятница, 27 february 2015 г. ::В мире
В Южном Судане освободят три тысячи детей-солдат, воевавших на стороне повстанцев
Уже была демобилизована первая группа - 280 детей, принятых на службу как минимум в 2011 году. Они сложили оружие в деревне Гумрук в штате Джонглий. Траты на каждого освобожденного несовершеннолетнего составляют более 2,3 тысячи долларов за два года. Демобилизованным детям предлагают пищу, одежду, возможность обучения, а также медицинскую помощь.
среда, 28 января 2015 г. ::В мире
США предложили Совбезу ООН ввести санкции против Южного Судана
Проект резолюции будет представлен до конца недели. В США надеются, что точечные санкции будут способствовать мирным переговорам. По данным правозащитников, межэтническое насилие в стране унесло жизни около 10 тысяч человек за три года.
среда, 05 ноября 2014 г. ::В мире
Участники расследования подтвердили версию о сбитом в Южном Судане вертолете ООН с российскими летчиками
Кто именно сбил вертолет, пока неизвестно. В стране по-прежнему сохраняется нестабильная обстановка из-за действия антиправительственных вооруженных групп. У российских властей почти сразу появились подозрения, что вертолет был сбит. Теперь это подтвердили участники комиссии по расследованию.
вторник, 09 сентября 2014 г. ::В мире
Вертолет ООН потерпел крушение в зоне боевых действий в Южном Судане
В Южном Судане по-прежнему сохраняется нестабильная обстановка. В конце прошлого года в столице республики Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота.
вторник, 26 августа 2014 г. ::В мире
В ходе гражданской войны в Южном Судане были расстреляны около 60 пациентов больниц
Массовые "казни" больных происходили в пяти клиниках, расположенных в городах Малакал, Бентиу, Насир, Лир и Бор. После расправ боевики разрушали больницы до основания и уничтожали дорогостоящее оборудование, лишая сотни тысяч людей медицинской помощи.
вторник, 01 июля 2014 г. ::Криминал
Жертвами нападения боевиков на базу ООН в Южном Судане стали около 50 беженцев
Точное число жертв пока не подтверждено. Известно, что среди раненых - два миротворца. Боевики, притворившиеся мирными демонстрантами, использовали гранатометы. После нападения в ООН пообещали усилить меры по обеспечению безопасности на своих базах.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
Нападение на базу Миссии ООН в Южном Судане: погибли десятки укрывшихся там беженцев
Около 350 вооруженных человек приблизились к воротам базы в населенном пункте Бор, служащей пристанищем для почти пяти тысяч мирных жителей, якобы для того, чтобы передать миротворцам петицию. Затем толпа прорвалась на территорию базы и открыла огонь. Ранены два миротворца.
пятница, 18 апреля 2014 г. ::В мире
В Южном Судане власть и мятежники договорились о перемирии
Соглашение о прекращении огня подписано. Оно предусматривает завершение боев в течение 24 часов. Но, как признал лидер делегации правительства на переговорах с восставшими, договор будет трудно осуществить.
пятница, 24 января 2014 г. ::В мире
В Южном Судане 300 человек погибли при крушении парома, пытаясь сбежать от повстанцев
Паром был перегружен желающими покинуть город Малакал. Незадолго до происшествия поступили сообщения о том, что на него готовится атака. По имеющимся данным, при крушении выжить удалось лишь двум детям.
вторник, 14 января 2014 г. ::В мире
Затягивается переброска подкрепления миротворческим силам ООН в Южный Судан
Численность международного военного контингента должна быть доведена до 12,5 тысячи (с учетом полицейских ООН - до 14 тысяч) в течение одного-двух месяцев. Часть подкрепления уже прибыла: Бангладеш перебросил полицейские подразделения, а также вертолеты.
пятница, 10 января 2014 г. ::В мире
Мирные переговоры правительства Южного Судана и мятежников отложены
Как сообщил телеканал Al-Arabiya, сторонам прежде необходимо "согласовать повестку дня". Ранее ООН называла переговоры "последним шансом" спасти страну, беспорядки в которой унесли жизни более 1000 человек.
суббота, 04 января 2014 г. ::В мире