ВСЕ ФОТО

Супруга экс-президента Югославии - Мира Маркович вылетает в субботу утром из аэропорта Белграда в Голландию рейсовым самолет югославской авиакомпании. Она намерена посетить своего супруга, находящегося в гаагской тюрьме. Вместе с Маркович вылетают сноха, внук, гувернерка, а также один из адвокатов бывшего президента.

Как передает РИА "Новости", голландские власти, по словам представителя СПС, заверяли, что на сей раз условия посещения будут иными, чем это было в первый раз в июле.

Посещающие просили власти в Амстердаме дать визы на более длительный срок - до 23 августа, мотивируя это тем, что 20 августа у Слободана Милошевича юбилей, ему исполнится 60 лет. Даже Гаагский трибунал поддержал этот запрос, но руководство Голландии осталось непреклонными, посчитав, что на все хватит и трех дней.

Слободану Милошевичу в тюрьме создаются "особые условия", граничащие с издевательством. Если со всеми посетителями ему разрешали встречаться лично, то с женой он мог беседовать только через стекло по телефону, который еле работал. При этом присутствовали несколько человек, включая двух хорватов, которые тщательно фиксировали все сказанное.

Мира Маркович, как супруга, имеет право находиться с Милошевичем без ограничения времени.

Посетившие своего председателя на этой неделе в Гааге несколько представителей партии СПС передали ему несколько сувениров и книги. Уже сейчас в адрес СПС поступают поздравления от граждан, членов партии, а также от различных организаций по случаю 60-летия Милошевича.