Трое грузинских военнослужащих убиты и пятеро ранены минувшей ночью в результате артиллерийского обстрела осетинской стороной позиций грузинских вооруженных формирований в районе объездной дороги около Цхинвали Данных о жертвах и раненых с осетинской стороны пока не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое грузинских военнослужащих убиты и пятеро ранены минувшей ночью в результате артиллерийского обстрела осетинской стороной позиций грузинских вооруженных формирований в районе объездной дороги около Цхинвали
Телекомпания Эхо
 
 
 
Данных о жертвах и раненых с осетинской стороны пока не поступало
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в среду утром в полиции региона Шида Картли, с высоты Цвериахо велся обстрел объездной дороги, связывающей Малое и Большое Лиахское ущелья. Также обстреливалось грузинское село Эредви
Первый канал
 
 
 
В объединенном штабе Смешанных сил в Цхинвали ИТАР-ТАСС подтвердили факт нарушения договоренности о прекращении огня. Зафиксировано несколько случаев взаимного обстрела позиций военнослужащих Южной Осетии и Грузии из стрелкового оружия
Первый канал

Трое грузинских военнослужащих убиты и пятеро ранены минувшей ночью в результате артиллерийского обстрела осетинской стороной позиций грузинских вооруженных формирований в районе объездной дороги около Цхинвали.

"В результате перестрелки минувшей ночью трое военнослужащих погибли, есть раненые, но их пока невозможно вывезти", - заявили в полиции.

Данных о жертвах и раненых с осетинской стороны пока не поступало.

- Встреча представителей силовых структур Грузии и южноосетинской стороны завершилась без конкретных результатов
- Ночью обстреляли российских миротворцев

Как сообщили "Интерфаксу" в среду утром в полиции региона Шида Картли, с высоты Цвериахо велся обстрел объездной дороги, связывающей Малое и Большое Лиахское ущелья. Также обстреливалось грузинское село Эредви. "При обстреле осетинская сторона использует крупнокалиберное оружие, установки "Град" и гаубицы Д-30, - утверждают в полиции. - Грузинская сторона ведет обстрел высоты Цвериахо".

В объединенном штабе Смешанных сил в Цхинвали ИТАР-ТАСС подтвердили факт нарушения договоренности о прекращении огня. Зафиксировано несколько случаев взаимного обстрела позиций военнослужащих Южной Осетии и Грузии из стрелкового оружия. По данным штаба миротворцев, беспорядочная стрельба периодически вспыхивала в районе сел Сарабук и Тамарашени. "Непосредственная близость огневого контакта затрудняет выяснить инициаторов ночных обстрелов", - отметили в объединенном штабе.

По данным грузинской полиции, осетинская сторона ночью предприняла попытку захвата грузинских позиций на горе Цвериахо, однако все атаки этой высоты были отбиты. Ночью обстреливались и грузинские села в ущелье реки Малая Лиахва.

Комментируя события минувшей ночи, министр обороны Грузии Георгий Барамидзе сказал журналистам, что "после ночного обстрела и атаки ни о каком выводе грузинских войск из зоны конфликта не может быть и речи".

В свою очередь председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева подтвердила, что всю минувшую ночь продолжались перестрелки.

"В Южной Осетии всю ночь продолжались перестрелки, с грузинской стороны применялись, в частности, гаубицы", - сказала она РИА "Новости" по телефону.

В то же время, по ее данным, перестрелки уже прекратились.

"Стрельба закончилась полчаса назад", - сказала она, добавив, что пока данных о жертвах не поступало.

Встреча представителей силовых структур Грузии и южноосетинской стороны завершилась без конкретных результатов

Встреча представителей силовых структур Грузии и южноосетинской стороны в грузинском селе Эргнети завершилась без конкретных результатов.

Как сообщили в министерстве обороны Грузии, присутствующие на встрече министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, начальник генштаба Гиви Иукуридзе и министр обороны южноосетинской стороны Анатолий Баранкевич попытались выяснить происхождение вооруженной группы, провоцирующей каждую ночь в зоне грузино-осетинского конфликта ожесточенную стрельбу в Цхинвальском регионе.

"Южноосетинская сторона выполняет договоренности о прекращении огня, а грузинская сторона говорит, что ее постоянно кто-то обстреливает. У южноосетинской стороны нет потерь, хотя у атакующей стороны как правило должно быть больше потерь, чем у обороняющейся", - сказал Анатолий Баранкевич грузинским журналистам после завершения встречи.

В свою очередь, суждения Баранкевича о том, что грузинские позиции сами обстреливают друг друга, глава оборонного ведомства назвал глупостью, сообщает РИА "Новости".

"Пусть Баранкевич прекратит говорить глупости, иначе мы по-другому будем действовать. Мы настроены на то, чтобы до конца использовать все шансы на мир. Что касается группы, которая обстреливает наши позиции, то мы твердо намерены ее уничтожить", - сказал Георгий Барамидзе.

Обсуждаемые на встрече вопросы о прекращении огня и выявления неизвестной группы, обстреливающей грузинские позиции, остались открытыми.

"Пока ни о чем не договорились. Запланированная ранее операция по совместному выявлению неизвестной группы тоже отложена. Дата и место проведения этой операции пока не согласованы", - сказал начальник генштаба Иукуридзе.

Встреча представителей силовых ведомтсв двух конфликтующих сторон прошла по инициативе российских миротворцев. "Это плановая встреча, она не вызвана произошедшими сегодня ночью в зоне конфликта перестрелками", - сказал Баранов.

Между тем, в Цхинвали началось очередное заседание Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. Грузинскую сторону на встрече представляет госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Как сказал Хаиндрава журналистам перед встречей, среди других вопросов будет обсуждаться дата и место проведения встречи Жвания-Кокойты.

Ночью обстреляли российских миротворцев

В зоне грузино-осетинского противостояния в понедельник вечером вновь зафиксированы перестрелки и обстрелы населенных пунктов, а также позиций миротворцев.

Как сообщил NEWSru.com начальник информационного отдела Министерства по особым делам Республики Южная Осетия Инал Плиев, ночью с южного склона объездной дороги со стороны грузинского селения Эредви производился обстрел постов трехсторонних Смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии, которые расположены на объездной дороге, а также в селении Ванат.

По его словам, обстрел производится с применением гранатометов, минометов и гаубиц.