Янукович обещает сделать русский язык государственным, но после выборов
 
 
 
Янукович обещает сделать русский язык государственным, но после выборов
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты Виктор Янукович подтвердил, что не намерен отступать от идеи предоставления русскому языку статуса второго государственного, и выступил против отделения регионов Украины. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в субботу в Одессе, сообщает "Интерфакс".

Говоря о статусе русского языка, кандидат сказал: "Моя программа известна, я от нее не буду отступать. Я буду ее выполнять". При этом он добавил, что соответствующие его действия будут после выборов. "Что касается разных призывов относительно отделения украинских территорий, я не сторонник этих призывов и не сторонник этого процесса", - отметил Янукович.

Он полагает, что подобные призывы являются в определенной мере эмоциями и ответом "на те беззакония, которые люди почувствовали после голосования во втором туре". "Что касается меня, то я за экономическую автономию наших регионов, повышение уровня прав регионов в разрешении экономических проблем, расширение прав и свобод, а также и ответственности", - подчеркнул Янукович.

Кандидат напомнил, что считает необходимым осуществлять соответствующую реформу. Он также выразил уверенность, что в случае избрания его президентом он сможет выстроить такую систему взаимоотношений центра и регионов, которая не позволит дискриминировать тот или иной регион. "Все регионы должны быть равными, и я, и мои сторонники всегда будем отстаивать такую позицию по отношению к людям", - подчеркнул Янукович.

Кандидат в президенты Украины призвал своих сторонников избегать "черного пиара" в предвыборной борьбе. "Я прошу и призываю их, чтобы они этого не делали. Мы должны просить Бога, если мы где-то ошиблись и делали такие ошибки, чтобы он нас простил и отпустил нам этот грех", - заявил Янукович.