По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, соглашения, достигнутые в ходе переговоров президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, не коснутся подписания документа об ассоциации "Я надеюсь, что Украина будет продолжать путь, который, как заверил меня Янукович, они хотят продолжать, и мы будем продолжать посылать месседжи, что мы готовы это сделать", - добавила она
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, соглашения, достигнутые в ходе переговоров президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, не коснутся подписания документа об ассоциации
Global Look Press
 
 
 
"Я надеюсь, что Украина будет продолжать путь, который, как заверил меня Янукович, они хотят продолжать, и мы будем продолжать посылать месседжи, что мы готовы это сделать", - добавила она
Global Look Press
 
 
 
По данным осведомленного источника во внешнеполитической службе ЕС, в Европе признают стабилизирующий характер для украинской экономики соглашений Киева и Москвы
Reuters

В Европе не видят помехи для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной в недавних договоренностях Киева и Москвы. По словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, соглашения, достигнутые в ходе переговоров президентов Виктора Януковича и Владимира Путина, не коснутся подписания документа об ассоциации. Она отметила, что ЕС по-прежнему ждет действий Украины, передает "Интерфакс". Тем временем на Майдане продолжаются протестные акции.

"Эти соглашения, с моей точки зрения, как мы это видим, не делают невозможным наше продвижение вперед, мы говорим каждые несколько часов, что мы готовы подписать Соглашение. Работа сделана", - заявила Эштон.

"Я надеюсь, что Украина будет продолжать путь, который, как заверил меня Янукович, они хотят продолжать, и мы будем продолжать посылать месседжи, что мы готовы это сделать", - добавила она, выступая на внеочередном заседании комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел.

По данным осведомленного источника во внешнеполитической службе ЕС, в Европе признают стабилизирующий характер для украинской экономики соглашений Киева и Москвы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники.

Кэтрин Эштон напомнила также, о чем ей говорил президент Украины. "Я повторю, что президент Янукович сказал мне. Он сказал: "Я хочу это подписать. Вся моя политическая карьера посвящена тому, чтобы привести Украину к этому Соглашению. Это то, что я хочу сделать". Это то, что он постоянно говорил", - поведала она.

По ее словам, экономические проблемы Янукович назвал "краткосрочными". "Он также признал, и мы с этим не спорим, что ему нужны хорошие отношения с Россией. Это не "или-или". Это "и". Ему нужны хорошие отношения с Россией, мы хотим сильных отношений с Россией, они торговали с Россией, и это должно продолжаться", - заявила Эштон.

"Мы верим, что это Соглашение - лучший способ ответить на экономические вызовы и проложить дорогу в долгосрочное экономическое будущее. Оно также пошлет настоящий сигнал международному рынку, международным финансовым институциям. Это также калька для проведения экономических и политических реформ", - заключила европейский дипломат.

Тем временем на Украине продолжаются массовые протестные акции. На Майдане в Киеве, по сообщению NEWSru.ua, в находятся каждый день до 10 тысяч человек, многие живут в палаточном лагере. На Майдане функционируют полевые кухни, митингующие греются возле бочек с огнем. Со сцены сегодня выступили общественные деятели и народные депутаты от оппозиции с комментариями по поводу вчерашней встречи президентов Украины и России и достигнутых ими договоренностей.

Напомним, что 17 декабря в Москве состоялась встреча российского лидера Владимира Путина с украинским президентом Виктором Януковичем, после которой Украина получила скидку на газ (цена была снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров, ранее она составляла свыше 400 долларов). Также для поддержки украинского бюджета российские власти решили разместить в ценных бумагах украинского правительства часть резервов из Фонда национального благосостояния. Объем инвестиции должен составить 15 млрд долларов.