Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор может покинуть Киев 2 января
 
 
 
Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор может покинуть Киев 2 января
U.S. Department of State / wikipedia.org

Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор может покинуть Киев 2 января. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источник, осведомленный о планах американского дипломата.

По данным телекомпании, отъезд Тейлора из Киева был ожидаем, поскольку он был одним из основных свидетелей, способным пролить свет на обстоятельства телефонного разговора Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского, затрагивавших в том числе расследование деятельности бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера. Тейлор, дававший показания по делу об импичменте Трампа, был подвергнут критике со стороны президента США.

В то же время ранее не было ясности относительно того, уедет ли Тейлор до запланированного на январь визита на Украину госсекретаря США Майкла Помпео и кто именно может сменить его в качестве главы американского диппредставительства в Киеве. Теперь же сообщается, что Тейлор должен покинуть пост 2 января, до визита Помпео на Украину. Как отмечает Washington Post, место поверенного временно займёт его нынешняя заместитель Кристина Квиен.

Озабоченность в связи с предстоящим отъездом американского дипломата из Киева выразил член сенатского комитета по иностранным делам Боб Менендес, написавший письмо на имя госсекретаря США Майкла Помпео. По его словам, отзыв дипломата накануне визита госсекретаря в Киев "представляется крайне необычным и, возможно, беспрецедентным". Должность посла США в Киеве остается вакантной с мая 2019 года, после ухода в отставку Мари Йованович.

NBC не называет имен кандидатов на вакантный пост. Издание "Страна.ua" со ссылкой на слова бывшего депутата Рады Сергея Лещенко утверждает, что вероятным претендентом на должность посланника США может быть Кит Дейтон - руководитель Европейского центра имени Маршалла по вопросам безопасности. Об этом пишет и американское издание Politico, называя имя еще одного претендента на этот пост - исполняющего обязанности помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам Филиппа Рикера.