Главный подозреваемый по делу Перла Ахмад Омар Саед Шейх может быть экстрадирован из Пакистана в США Сейчас в США проводится расследование роли Омара Саеда в похищении журналиста Дэниэла Перла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный подозреваемый по делу Перла Ахмад Омар Саед Шейх может быть экстрадирован из Пакистана в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в США проводится расследование роли Омара Саеда в похищении журналиста Дэниэла Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
На основании показаний Омара Саеда стало известно о новом подозреваемом в деле о похищении Дэниэла Перла. Это - террорист Мансур Хаснаин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ахмад Омар Саед Шейх сообщил следствию, что в его задачу входило заманить Перла в ловушку и передать его Хаснаину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Пакистана бросилась на поиски Мансура Хаснаина, который должен вывести ее на след пропавшего журналиста
Архив NTVRU.com

Главный подозреваемый по делу о похищении журналиста американской газеты Wall Street Journal Дэниэла Перла - Ахмад Омар Саед Шейх - может быть экстрадирован в Соединенные Штаты, сообщает сегодня журнал "Newsweek" со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве Пакистана.

Сейчас в США проводится расследование роли Омара Саеда в похищении журналиста, и процесс экстрадиции может начаться в течение ближайших недель. Кроме того, по данным издания, Омар Саед пытался заключить со спецслужбами Пакистана сделку по освобождению Перла. Когда сделка не состоялась, он назвался гражданином Великобритании. Newsweek также пишет, что главный подозреваемый по делу о похищении журналиста попал в руки правосудия за неделю до того, как об этом было официально объявлено.

Между тем, именно на основании показаний Ахмада Омара Саеда Шейха, который сдался властям Пакистана 12 февраля, стало известно о новом подозреваемом в деле о похищении в Пакистане американского журналиста Дэниэла Перла. Это - террорист Мансур Хаснаин, организатор угона индийского пассажирского самолета из Катманду в Кандагар в декабре 1999 года.

Ахмад Омар Саед Шейх сообщил следствию, что в его задачу входило заманить Перла в ловушку и передать его Хаснаину.

Ахмад Омар Саед Шейх является лидером исламской экстремистской группировки "Джаиш-и Мухаммад". Мансур Хаснаин также входит в ее руководящий состав.

До сих пор Омар Шейх являлся главным подозреваемым в деле о похищении Дэниэла Перла. 12 февраля он добровольно сдался властям Пакистана. Они поспешили объявить, что его показания должны пролить свет на похищение Перла, однако до сих пор, как отмечают различные СМИ, Омар не сообщил ничего существенного. Он признал, что действительно участвовал в похищении, а потом сделал два противоречивых заявления.

Первое √ о том, что Перл жив, второе √ о том, что журналист уже умер. После этого пакистанские власти заявили, что его словам вообще нельзя доверять, однако сегодня появилось сообщение о том, что судья, расследующий дело, заявил, что Омар никогда не говорил о смерти Дэниэла Перла.

Теперь полиция Пакистана бросилась на поиски Мансура Хаснаина, который должен вывести ее на след пропавшего журналиста.

Между тем пакистанские власти до обнаружения американского журналиста Дэниэла Перла или его тела призывают "считать его живым". Об этом заявил накануне в Карачи генеральный инспектор полиции провинции Синд Саед Камаль Шах.

Он призвал общественность и мировые СМИ не доверять многочисленным "откровениям" главного подозреваемого в организации похищения - Ахмада Омара Саеда Шейха, поскольку тот постоянно меняет свои заявления, противоречит сам себе.