Крупные итальянские отели, опасаясь потерять российских туристов из-за почти двукратного падения курса рубля по отношению к евро, намерены предложить гражданам России небывалые скидки Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, "крупные отели Италии вслед за греческими заявили о предоставлении сезонных скидок российским туристам. Сейчас устанавливается размер скидки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупные итальянские отели, опасаясь потерять российских туристов из-за почти двукратного падения курса рубля по отношению к евро, намерены предложить гражданам России небывалые скидки
Global Look Press
 
 
 
Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, "крупные отели Италии вслед за греческими заявили о предоставлении сезонных скидок российским туристам. Сейчас устанавливается размер скидки
Global Look Press
 
 
 
По ее словам, отели Греции предоставляют 40-процентную скидку россиянам при раннем бронировании туров. О том, на какую скидку можно будет рассчитывать в Италии, пока не сообщается, отмечает ТАСС
Global Look Press

Крупные итальянские отели, опасаясь потерять российских туристов из-за почти двукратного падения курса рубля по отношению к евро, намерены предложить гражданам России небывалые скидки.

Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, "крупные отели Италии вслед за греческими заявили о предоставлении сезонных скидок российским туристам. Сейчас устанавливается размер скидки на проживание в итальянских отелях".

По ее словам, отели Греции предоставляют 40-процентную скидку россиянам при раннем бронировании туров. О том, на какую скидку можно будет рассчитывать в Италии, пока не сообщается, отмечает ТАСС.

Ранее большинство из самых популярных среди россиян стран для отдыха объявили о предоставлении всевозможных скидок. О схожих с греческими скидках уже объявил ряд отелей Кипра. В Турции собираются субсидировать чартерные рейсы, которые формируют российские туристические операторы.

А Египет и вовсе готов перевести часть расчетов с партнерами из РФ в рубли, чтобы минимизировать рост стоимости путевок из-за падения российской валюты по отношению к доллару и евро. О таком решении Каира стало известно после официального визита в Египет президента РФ Владимира Путина, где он провел переговоры с главой республики Абделем Фаттахом ас-Сиси. Встреча завершилась подписанием совместных документов о двустороннем сотрудничестве.

Что касается взаимоотношений двух стран в сфере туризма, то в связи с тем, что поток туристов из России в Египет в конце 2014 года упал почти вдвое, власти африканской страны приняли решение отменить с 15 января до 30 апреля 2015 года плату за въездные визы по 25 долларов с человека. По оценке египетских властей, благодаря этому число покупаемых в РФ туров в Египет должно было вырасти на 20%.

На этой неделе также стало известно о том, что Уральская ассоциация туризма ведет переговоры с представителями чешской туриндустрии. Об этом в разговоре с ТАСС рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"В эти дни в Праге с представителями чешской туриндустрии и отельерами представители нашей ассоциации прорабатывают варианты создания антикризисной программы, аналогичной той, которую разработали турецкие власти. Так, например, чешская сторона готова ввести спеццены для наших туристов на различные экскурсионные программы и предоставить сезонную скидку до 40% на проживание в отелях. Надеемся, что эти меры помогут увеличить турпоток с Урала в Чехию", - заявил Мальцев.

Помимо скидок на проживание в гостиницах, для туристов с Урала будет увеличена частота вылетов авиакомпании "Чешские авиалинии" из Екатеринбурга в Прагу с одного-двух до трех-четырех раз в неделю.

По словам Мальцева, из-за падения курса рубля стоимость туров в Чехию увеличилась фактически в два раза. Средняя стоимость недельной путевки на сегодняшний день составляет порядка 60 тысяч рублей на одного человека, что в два раза дороже по сравнению с прошлым годом.

По официальным данным Федерального агентства по туризму РФ, за первые девять месяцев 2014 года Чехию посетили 321 тысяча российских туристов. Это на 10% меньше, чем за аналогичный период в 2013 году.

В то время как число россиян, выезжающих за границу, сократилось почти в два раза, внутренний туристический поток ожидает небывалый рост. Как отмечают в Ассоциации туроператоров России, популярность отечественных курортов только по итогам 2014 года уже увеличилась на 30% до 41,5 миллиона человек. Одновременно с этим ожидается, что за границу в 2015 году отправятся всего 10 миллионов россиян, что на восемь миллионов меньше, чем в прошлом.