Террорист захватил студию телекомпании NHK
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист захватил студию телекомпании NHK
Архив NTVRU.com
 
 
 

Спецподразделение японской полиции обезвредило террориста, который на протяжении 4,5 часов удерживал заложницу в здании телестудии компании NHK" в городе Киото. Стражи порядка штурмовали помещение, в котором находился преступник. Заложница не пострадала. Один полицейский получил легкое ранение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одетый в строгий темный костюм и при галстуке, мужчина в возрасте около 50 лет, назвавшийся впоследствии Ко Ямамото, сегодня около 17:30 по местному времени (11:30 по московскому) ворвался в расположенную на первом этаже офиса NHK приемную и, угрожая ножом, захватил одну из сотрудниц. После этого он вылил на пол из принесенной с собой бутылки похожую на керосин жидкость и пригрозил поджечь ее, если не будут выполнены его требования.

Экстремист, назвавшийся бойцом "Японской национальной добровольческой армии", передал представителю NHK текст заявления по поводу военных действий США в Афганистане и потребовал, чтобы оно было зачитано в эфире. Он настаивал также на том, чтобы ему предоставили возможность поговорить по телефону с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Полиция полностью блокировала все подходы к зданию регионального центра NHK. Стражи порядка сначала пытались уговорить террориста сдаться. Сообщения в живом эфире с места происшествия включали в свои новостные программы NHK и другие телестанции. В Киото эти передачи не транслировались, чтобы преступник не узнал о подготовке штурма.

После захвата террориста полиция заявила, что "Японская национальная добровольческая армия" не включена в список известных ей радикальных группировок. Однако, по некоторым данным, такая организация правого толка со строгой дисциплиной и четкой иерархией в действительности существует. Ее члены настроены националистически и антиамерикански.