NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // Терроризм

Власти Японии подтвердили подлинность нового видео с заложником и срок истечения ультиматума ИГ
"Исламское государство" опубликовало во вторник новое видео c гражданином Японии Кэндзи Гото. Держа в руках фотографию пилота иорданских ВВС, истребитель которого был сбит в небе над Сирией в конце декабря минувшего года, Гото озвучил 24-часовой ультиматум на выполнение условий ИГ.
среда, 28 января 2015 г. ::В мире
Боевики ИГ потребовали освободить 27 террористов в обмен на японского заложника и иорданского пилота
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал министерству иностранных дел страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене. Ранее сообщалось, что иорданские власти ведут переговоры с представителями ИГ об одновременном освобождении Кэндзи Гото и пилота иорданских ВВС.
вторник, 27 января 2015 г. ::В мире
Группировка "Исламское государство" подтвердила казнь японского заложника
Боевики ИГ через свою радиостанцию, ведущую трансляции в интернете, подтвердили казнь одного из двух японских заложников - Харуны Юкавы. Речь о казни японца шла всего в течение 38 секунд, ни о причинах жестокой расправы, ни о деталях произошедшего не говорилось.
понедельник, 26 января 2015 г. ::В мире
Токио не исключает возможности обмена японского заложника ИГ на террористку
"В вопросе освобождения Кэндзи Гото мы будем исходить из того, что сохранение человеческой жизни является первостепенной задачей. Для этого мы приложим все необходимые усилия. Мы сотрудничаем с Иорданией по этому вопросу", - заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.
воскресенье, 25 января 2015 г. ::В мире
В Сети появились данные о казни одного из японцев, взятых боевиками "Исламского государства" в заложники
Ранее о судьбе пленников стало известно от источника в одной из сирийских группировок, ведущих борьбу с ИГ - он утверждал, что японцы еще живы, несмотря на истекший срок ультиматума. В МИДе Японии заявили, что проверяют эту информации.
суббота, 24 января 2015 г. ::В мире
О судьбе японцев, взятых в заложники "Исламским государством", ничего не известно
Срок ультиматума истек в пятницу. "Мы попытались установить местонахождение заложников, однако никакой новой информации сейчас предоставить не можем. Ситуация очень напряженная, и мы продолжаем принимать все необходимые меры", - заявляет глава внешнеполитического ведомства страны.
суббота, 24 января 2015 г. ::В мире
Япония отказывается выкупать у "Исламского государства" заложников за 200 миллионов долларов
20 января боевики опубликовали в интернете видео, на котором запечатлены двое японских пленников. Террористы дали Токио 72 часа на выполнение своих требований. Сумму, которую они озвучили, Абэ ранее обещал выделить странам, которые борются с ИГ.
пятница, 23 января 2015 г. ::В мире
Япония направила в Иорданию спецназ для освобождения заложников, захваченных "Исламским государством" в Сирии
Специальная группа быстрого реагирования по борьбе с международным терроризмом будет собирать информацию о заложниках и работать с иностранными коллегами для их освобождения. Ранее исламисты потребовали от Японии 200 млн долларов за жизнь двух захваченных японских граждан. Премьер-министр Японии заявил, что страна никогда не пойдет на поводу у террористов.
среда, 21 января 2015 г. ::В мире
Парламент Японии одобрил проект антитеррористического закона - причины политических раздоров
Проект о возобновлении миссии японских войск в Индийском океане по поддержке операции в Афганистане одобрила ключевая нижняя палата парламента. Оппозиция пытается помешать его принятию, выступая категорически против.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В мире
В Японии арестованы 4 иностранцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Арестованные поддерживали контакты с активным членом "Аль-Каиды", французом алжирского происхождения Лионелем Дюмоном. Вместе с группой пакистанцев он занимался торговлей подержанными автомобилями, поставляя их в том числе в Россию.
среда, 26 мая 2004 г. ::В мире
В 2003 году в мире зафиксированы 3213 терактов, в которых погибли 7500 человек
Почти 1500 из них произошли в Азии. Чуть более 800 - на Ближнем Востоке. На территории бывшего СССР и Восточной Европы - около 300. Число жертв в прошлом году почти в два раза меньше, чем в "пиковом" 1998 году.
четверг, 29 апреля 2004 г. ::В мире
США рекомендует Японии готовиться к биологической атаке террористов
Министр здравоохранения США Томми Томпсон считает, что Японии необходимо срочно выработать всесторонний план предотвращения биологической атаки, используя при этом опыт США. Террористы вполне могут атаковать Страну восходящего солнца.
вторник, 23 марта 2004 г. ::В мире
В Японии повышены меры безопасности в связи с угрозой терактов
Увеличено количество полицейских в униформе и в штатском, патрулирующих 25 аэропортов и около 120 портовых сооружений, а также железнодорожные станции по всей Японии. Поводом для такого решения стало послание "Бригады Абу Хафс аль-Масри".
пятница, 19 марта 2004 г. ::В мире
В резиденции премьер-министра Японии установлены металлодетекторы и рентгены
В понедельник были усилены меры безопасности в резиденции премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Теперь посетителей просят пройти через металлодетекторы, а их сумки, как в аэропортах, просвечивают рентгеновскими лучами, чтобы предотвратить ожидаемые атаки террористов "Аль-Каиды".
понедельник, 08 марта 2004 г. ::В мире
В Японии объявлен наивысший уровень террористической угрозы
В связи с угрозой теракта меры безопасности усилены на 650 объектах по всей стране, включая атомные электростанции, аэропорты, вокзалы, порты и крупные супермаркеты, государственные учреждения, резиденция премьер-министра Коидзуми и посольство США.
пятница, 20 february 2004 г. ::В мире
10 чеченских террористов проникли в Японию для совершения терактов
Эту информацию получило правительство Японии от служб безопасности различных стран. Военные японские эксперты эти сведения подтверждают. Сначала сообщалось, что объектами нападения террористов могут стать российское посольство в Токио и генконсульства в Осаке и Саппоро. Позже поступили еще более тревожные сообщения.
четверг, 11 декабря 2003 г. ::В мире
Террорист, захвативший студию телекомпании NHK, обезврежен
Преступник мотивировал свои действия протестом против контртеррористической операции в Афганистане.
пятница, 18 января 2002 г. ::В мире