Огонь уничтожает столицу Австралии - один погиб и 30 ранены Огонь уничтожает столицу Австралии - один погиб и 30 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Огонь уничтожает столицу Австралии - один погиб и 30 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Огонь уничтожает столицу Австралии - один погиб и 30 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации пожарных, число частных домов, полностью разрушенных пламенем, достигло 100
Архив NEWSru.com

Один человек погиб и 30 получили ранения в результате сильнейших лесных пожаров в австралийской столице Канберре, сообщает CNN.

Представители пожарной службы Австралийской Столичной Территории /АСТ/ сообщили, что ситуация с пожарами, охватившими преимущественно южные, западные и северные районы города, остается очень серьезной.

В городе в субботу было введено чрезвычайное положение после того, как сильные лесные пожары, уже более недели бушевавшие на территории национального парка в пригородах города, дошли до густонаселенных районов столицы.

По информации пожарных, число частных домов, полностью разрушенных пламенем, достигло 100. Кроме того, сгорели школа, бензоколонка и пожарное отделение. Город окутан густой завесой дыма. Тысячи горожан уже покинули свои дома.

Здание центра для эвакуированных граждан в районе Филлипс переполнено жителями расположенных поблизости районов Вестон и Туггеранонг. Подача электроэнергии нарушена почти во всех южных районах города.

Наиболее пострадавшими считаются южный район города Даффи, где сгорело, по крайней мере, 40 частных домов, расположеный рядом с ним район Чапмэн, в котором были полностью разрушены 15 домов, а также ряд районов на окраине города.

Как сообщили представители полиции, отравление дымом стало причиной смерти жителя района Даффи. Тридцать человек поступили в субботу в центральную городскую больницу "Канберра Хоспитал" с ожогами и ранениями различной тяжести. В ближайшее время несколько наиболее тяжелых больных будут переправлены в Сидней в ожоговое отделение больницы "Конкорд Хоспитал".

Представители служб неотложной помощи призвали горожан сохранять спокойствие, однако признали, что на данный момент у них нет достаточных ресурсов, чтобы справиться с огнем. Городские власти обратились к федеральному правительству с просьбой направить в Канберру дополнительные наряды пожарных.

Однако в соседних с Канберрой штатах Новый Южный Уэльс и Виктория также бушуют мощные лесные пожары, на борьбу с которыми брошены тысячи пожарных, что привело к острой нехватке человеческих ресурсов.