Назарбаев подписал указ о назначении Даниала Ахметова премьер-министром Казахстана
 
 
 
Назарбаев подписал указ о назначении Даниала Ахметова премьер-министром Казахстана
WEB-сайт Правительства РК

Премьер-министром Казахстана стал Даниал Ахметов. Президент Нурсултан Назарбаев подписал в среду указ о назначении Ахметова на этот пост.

Как передает "Интерфакс", глава государства подписал документ во время заседания обеих палат парламента, который в этот день, в соответствии с Конституцией, дал согласие на назначение Ахметова главой правительства. Решение парламентарии приняли единогласно.

Согласно Конституции, вновь назначенный премьер-министр в течение десяти дней после назначения должен внести главе государства предложения о структуре и составе правительства.

При этом, в соответствии с указом президента, подписанном в мае прошлого года, кандидатуры министров социально-экономического блока правительства должны согласовываться в профильных комитетах обеих палат парламента. С этой целью сенат в минувший вторник внес изменения в регламент своей работы.

Как известно, в связи с переизбранием в декабре прошлого года и вступлением в должность 11 января президента Казахстана Назарбаева прежнее правительство Ахметова сложило свои полномочия. В связи с этим глава государства предписал членам правительства исполнять свои обязанности до соответствующих назначений.

51-летний Даниал Ахметов был назначен главой прежнего правительства 13 июня 2003 года. Он родился в Павлодаре (административный центр Павлодарской области). В 1976 году окончил Павлодарский индустриальный институт, инженер-строитель, доктор экономических наук.

Занимал ряд должностей в правительственных структурах, в частности, был заместителем премьер-министра. Дважды - в 1993-1997 годах и в 2001- 2003 годах - руководил акиматом (администрацией) Павлодарской области республики, в 1997-1999 годах возглавлял администрацию Северо-Казахстанской области.