NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Казахстан // Правительство

Казахстан окончательно отменил смертную казнь
С 2003 года в стране действовал мораторий на смертную казнь, приговоренные к высшей мере наказания отбывали пожизненное заключение и могли бы быть казнены в случае отмены моратория. Казахстан оставил за собой право казнить военных преступников в военное время.
суббота, 02 января 2021 г. ::В мире
Правительство Казахстана пообещало обеспечить экономическую стабильность в стране после ухода Назарбаева
Реализация государственных программ и структурных реформ по планам развития Казахстана до 2025 года и стратегии "Казахстан-2050" продолжится. Рост экономики в текущем году ожидается на уровне не ниже 3,8%, все бюджетные обязательства и социальные инициативы будут выполнены.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Казахстанского чиновника уволили за вымогательство взятки навозом
Органическое удобрение чиновник Атырау Доскалиев потребовал у одного из индивидуальных предпринимателей в обмен на подписание документов на получение земельного участка под строительство дома в поселке Аксай. За свою услугу вымогатель получил 300 мешков навоза. А потом потребовал еще 50 мешков.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В мире
В Казахстане силовики получили полный контроль над интернетом и мобильной связью
Правительство страны перевело гражданскую государственную техническую службу, отвечающую за информатизацию, связь и телерадиовещание, в подчинение Комитета национальной безопасности. Правозащитники уже назвали это решение властей "абсолютно политическим шагом".
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
Казахстан включил в "черный список" некачественные продукты питания из России
Казахстанский фонд защиты прав потребителей запретил реализацию почти 200 наименований продуктов, в том числе из РФ. В импортированной из России курице нашли сальмонеллу, а в вермишели быстрого приготовления - плесень.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::Экономика
Глава госсовета Китая подписал в Казахстане соглашений на 14 млрд долларов
"Это, пожалуй, один из наибольших результатов во время всех моих визитов в соседние страны. Эта сумма говорит о глубине сотрудничества между нашими странами", - сообщил премьер Ли Кэцян после встречи с коллегой из Казахстана.
воскресенье, 14 декабря 2014 г. ::В мире
Казахстан сближается с Европой, стараясь не раздражать Россию, которая, по мнению западных журналистов, хочет заполучить Байконур
Власти Казахстана заявили о согласовании нового пакта о "партнерстве и сотрудничестве" с Европейским союзом, который в то же время является довольно "ограниченным". Параллельно РФ и Казахстан "синхронно ратифицировали договор по Евразийскому экономическому союзу". На Западе полагают, что Россия после Крыма стремится "захватить Казахстан".
пятница, 10 октября 2014 г. ::В мире
Министерство обороны Казахстана опровергло сообщения об отправке своих военнослужащих на Украину - это провокация
Военное ведомство опубликовало заявление, которое опровергает появившиеся в соцсетях сообщения о якобы готовящейся отправке казахских военных на Украину. При этом Минобороны напомнило, что Уголовный кодекс Казахстана устанавливает ответственность за распространение заведомо ложной информации.
четверг, 18 сентября 2014 г. ::В мире
Власти Казахстана подтвердили: у России хотят забрать Байконур
Астана добивается пересмотра соглашения 1994 года, вывода города и одноименного космодрома из-под юрисдикции РФ и переподчинения Казахстану. Начнут с пусковых площадок "Зенита". Россия в переговорах упорствует. Впрочем, без нее у Байконура мрачные перспективы. РФ уже строит собственную космическую площадку.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::В мире
Назарбаев, забрав прежнего премьера к себе в администрацию, назначил нового главу правительства
Новым премьер-министром страны стал теперь уже экс-вице-премьер Серик Ахметов. Его кандидатуру единогласно поддержали все три партии в мажилисе - нижней палате парламента. Назначению Ахметова предшествовал целый ряд быстрых перестановок, от которых, однако, по мнению экспертов, ничего не изменится.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::В мире
Премьера Казахстана Масимова вместе со всем правительством отправили в отставку
На экс-премьера у главы Казахстана Нурсултана Назарбаева были другие планы: Карим Масимов стал руководителем администрации главы государства. "Назрели теперь кое-какие важные вопросы в плане политического менеджмента, чем занимается администрация президента", - отметил советник президента страны.
понедельник, 24 сентября 2012 г. ::В мире
В Казахстане Путина перепутали с Лукашенко и заставили подписывать документ за Медведева
Досадное недоразумение выявили на заседании парламента. В соглашении между странами Таможенного союза – Казахстаном, Россией и Белоруссией – свою подпись должен был поставить "президент Республики Беларусь Путин В.В.". Неясно как наряду с президентами оказался премьер-министр, по логике вещей необходим "автограф" Дмитрия Медведева.
среда, 15 июня 2011 г. ::В мире
В Казахстане ждут, что Россия откажется от аренды космодрома Байконур
Депутат парламента потребовал поднять арендную плату со 115 миллионов до миллиарда долларов в год. В Казкосмосе ответили: Россия платит 315 миллионов, да и это слишком много. После строительства космодрома Восточный Байконур России больше не понадобится.
среда, 15 июня 2011 г. ::В мире
Россия даст Казахстану 10 ракетных установок С-300 "в подарок"
Поставки начнутся в 2011 году. Передача систем ПВО осуществляется в рамках создания Единой российско-казахстанской системы противовоздушной обороны. Назарбаев доволен, но ему не дает покоя Грузия: без нее было бы "совсем красиво".
пятница, 10 декабря 2010 г. ::В мире
Россия предложила Казахстану совместную систему предупреждения о ракетном нападении и С-300
Республика получит партию зенитно-ракетных систем не впервые: вооружение и ранее отправлялось в республику в рамках объединенной системы ПВО СНГ "Содружество".
среда, 08 декабря 2010 г. ::В мире
Министр здравоохранения Казахстана слег с инсультом и впал в кому, когда его обвинили в коррупции
По мнению финансовой полиции, Жаксылык Доскалиев симулирует, стремясь избежать уголовной ответственности за превышение служебных полномочий. Видеозапись, скрытно выполненная с санкции прокурора, демонстрирует трудноразличимого человека, который активно общается с врачами и жестикулирует.
четверг, 30 сентября 2010 г. ::В мире
Казахские власти хотят тайно помириться с заклятым врагом, беглым экс-зятем Назарбаева. Но только на время главенства в ОБСЕ
Такими сведениями располагает журнал в Австрии, где скрывается Рахат Алиев. В его распоряжении находятся документы, которые могли бы бросить тень на режим Назарбаева, правящего вот уже 20 лет. А видный казахский оппозиционер вообще считает председательство страны в ОБСЕ издевательством над демократией.
четверг, 14 января 2010 г. ::В мире
В Казахстане ожидают крупных перестановок в руководстве страны
Ожидается, в частности, что спикер сената Касым-Жомарт Токаев будет вновь назначен министром иностранных дел, а нынешний глава МИД Марат Тажин может занять пост помощника президента - секретаря Совета безопасности, освободившийся после отставки Каирбека Сулейменова.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::В мире
Назарбаев сменил главу Минобороны - ведомство увязло в скандалах
Временно исполнять обязанности главы Минобороны будет председатель комитета начальников штабов - первый вице-министр обороны страны. Ранее замглавы минобороны был арестован по подозрению в превышении должностных полномочий.
среда, 17 июня 2009 г. ::В мире
Казахстан решил не участвовать в учениях НАТО в Грузии
"Мы не будем принимать участия в учениях НАТО в Грузии. Это окончательное решение", - сообщил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов. Он не объяснил подоплеку данного решения. В России считают предстоящие маневры провокационными.
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В мире