Секретарь Центризбиркома Белоруссии заявил, что западных наблюдателей не стоит приглашать для наблюдения за белорусскими выборами до тех пор, пока Евросоюз не отменит визовые санкции, в том числе в отношении организаторов голосования
 
 
 
Секретарь Центризбиркома Белоруссии заявил, что западных наблюдателей не стоит приглашать для наблюдения за белорусскими выборами до тех пор, пока Евросоюз не отменит визовые санкции, в том числе в отношении организаторов голосования
НТВ

Секретарь Центризбиркома Белоруссии заявил, что западных наблюдателей не стоит приглашать для наблюдения за белорусскими выборами до тех пор, пока Евросоюз не отменит визовые санкции, в том числе в отношении организаторов голосования. "У меня вообще есть предложение их не приглашать. А если и приглашать, то только после того, когда они отменят свои штрафные санкции", - сказал Николай Лозовик в среду "Интерфаксу".

По его словам, отмена санкций должна быть главным условием для приглашения еврочиновников, "вне зависимости от того, будут ли это послы стран ЕС, или это будут международные организации".

Кроме того, по его словам, приглашать в Белоруссию миссию ОБСЕ вообще "как-то некорректно", так как из-за санкций ряду белорусских чиновников закрыт въезд в Европу.

"По сути дела, мы по вине ОБСЕ находимся как бы под домашним арестом, мы - невъездные в Европу. Спрашивается, в качестве кого приедут еврочиновники к нам: в качестве наблюдателей или надзирателей? Скорее, как надзиратели. Чтобы не ставить их в неудобное положение, я бы вообще не стал бы их приглашать", - отметил представитель белорусского Центризбиркома.

При этом он уточнил, что это его личное мнение. "Данные вопросы решаю не я, а наделенные Конституцией государственные институты - президент и парламент", - добавил чиновник.

Лозовик сообщил, что ранее группа членов ЦИК обратилась в Евросоюз с письмом, в котором спрашивалось, на каком основании их лишили права въезда в Европу. "Ответ соответствует моей характеристике еврочиновников - "евродебилизм", - заявил секретарь комиссии.

При этом он процитировал ответ, полученный из генерального секретариата Совета ЕС. "Совет полагает, что сведения, изложенные в вашем письме, не оправдывают снятие ограничений, мер ЕС против вас. Совет остается при своем мнении, что ограничительные меры против вас оправданны. Члены ЦИК Бушная, Бущик, Киселева, Подоляк были включены в решение Совета ЕС, касающееся ограничительных мер против президента Лукашенко и некоторых официальных лиц, по следующему основанию: "член ЦИК", - процитировал Лозовик.

"Получается, что членство в ЦИК является, по мнению еврочиновников, преступлением. Я не могу уважать тех еврочиновников, которые безо всяких оснований ограничивают права и свободы граждан только потому, что они занимают какую-то должность", - заявил секретарь ЦИК Белоруссии.