Крупнейшая шведская компания, занимающаяся сексуальным просвещением, собирается рассказывать мальчикам-беженцам, прибывающим в Северную Европу, о правах геев и гендерном равенстве
 
 
 
Крупнейшая шведская компания, занимающаяся сексуальным просвещением, собирается рассказывать мальчикам-беженцам, прибывающим в Северную Европу, о правах геев и гендерном равенстве
Global Look Press

Крупнейшая шведская компания, занимающаяся сексуальным просвещением, собирается рассказывать мальчикам-беженцам, прибывающим в Северную Европу, о правах геев и гендерном равенстве, сообщает The Local.

Представители руководства образовательной организации поведали в интервью газете Svenska Dagbladet, что в Швеции должна стартовать просветительская программа для мальчиков-беженцев, оставшихся без попечения родителей.

Как заявили председатель RFSU  Кристина Льюнгрос и генеральный секретарь организации Мария Андерссон, существует острая необходимость в передаче знаний подросткам обо всем - от необходимости использования презервативов и описания болезней, передающихся половым путем, до проблем абортов, гендерного равенства, прав ЛГБТ-сообщества.

Дискуссия на эту тему стала особенно активной после серии массовых нападений мигрантов на женщин, в том числе с сексуальными целями, в Кельне в канун Нового года и аналогичных инцидентов летом прошлого года на музыкальном фестивале в Швеции.

Менеджеры RFSU отмечают, что большинство подростков, оставшихся без попечения родителей и прибывших в Швецию, ранее жили в обществе с отношением к проблемам пола и сексуальности, отличающимся от того, которое принято в шведском обществе. По этой причине им надо объяснять основы поведения в стране.

В общей сложности 35 369 детей-беженцев, в том числе две трети из Афганистана, согласно статистике, прибыли в Швецию без родителей в 2015 году.

В Швеции одни из самых высоких показателей в Европе по числу изнасилований - 1,8% женщин и 0,3% мужчин сообщили, что стали жертвами сексуального насилия. Впрочем, отмечают эксперты, такая статистика объясняется тем, что в Швеции по-другому, чем в других европейских странах, подсчитывают количество подобных преступлений, учитывая каждый эпизод, если жертву насиловали неоднократно.

Тем не менее высокая статистика изнасилований в стране уже стала предметом дебатов и на высоком политическом уровне. Отметим также, что Швеция стала первой страной в мире, которая ввела в систему образования занятия по половому воспитанию. В стране этот предмет стал обязательным в школе с 1955 года.