В Пакистане в результате взрыва погибли пять военнослужащих. Инцидент произошел в городе Кветта: автомобиль пограничных войск был поврежден мощной бомбой
 
 
 
В Пакистане в результате взрыва погибли пять военнослужащих. Инцидент произошел в городе Кветта: автомобиль пограничных войск был поврежден мощной бомбой
Global Look Press

В Пакистане в результате взрыва погибли пять военнослужащих. Инцидент произошел в городе Кветта: автомобиль пограничных войск был поврежден мощной бомбой. Как сообщает Reuters, взрывное устройство было заложено недалеко от транспортного средства.

По данным представителей пакистанских военных, пятеро человек погибли, двое получили ранения. Бомба была взорвана дистанционно. В настоящее время пока никто не взял на себя ответственность за атаку.

Город Кветта является административным центром юго-западной провинции Белуджистан, по которой запланирован маршрут "экономического коридора" между Китаем и Пакистаном. Регион по плану должен стать "домом" для крупных энергетических и инфраструктурных проектов, стоимость которых оценивается в 46 миллиардов долларов. Пекин надеется построить "коридор" от Аравийского моря до провинции Синьцзян.

Однако в регионе также обитают несколько сепаратистских групп, которые в течение многих лет вели войну против властей. Кроме того, в провинции живут и пакистанские талибы, что тоже вызывает обеспокоенность по поводу безопасности проектов.

Стоит добавить, что 13 января в Кветте прогремел взрыв возле центра вакцинации от полиомиелита. Не менее 15 человек погибли, десятки получили ранения. По данным СМИ, среди погибших были 12 полицейских, один военнослужащий и гражданские лица.

Погибшие полицейские охраняли клинику в связи с угрозой нападения боевиков-исламистов. Последние считают вакцинации частью заговора западных стран, настоящая цель которого якобы заключается в том, чтобы стерилизовать пакистанских детей. Ранее исламисты неоднократно нападали на врачей, проводящих вакцинации, хотя в 2015 году число таких нападение пошло на убыль. Последняя атака была совершена в ноябре 2015 года, когда исламисты убили координатора программы по вакцинации от полиомиелита в городе Сваби на северо-западе Пакистана.

В конце 2015 года, 29 декабря, 22 человека погибли и 47 получили ранения в результате теракта в городе Майдан на северо-западе Пакистана. Террорист-смертник подорвался перед офисом агентства по национальной базе данных и регистрации (NADRA) при большом скоплении народа.