Блэр надеется, что история простит его и Буша за войну в Ираке "У меня есть глубокая уверенность, что мы были правы, и что если бы мы промедлили, если бы не отреагировали на угрозу, то история бы нас не простила", - заявил британский премьер в своем 40-минутном обращении к конгрессменам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блэр надеется, что история простит его и Буша за войну в Ираке
AP Photo
 
 
 
"У меня есть глубокая уверенность, что мы были правы, и что если бы мы промедлили, если бы не отреагировали на угрозу, то история бы нас не простила", - заявил британский премьер в своем 40-минутном обращении к конгрессменам
AFP
 
 
 
Он также отметил, что, даже если коалиции не удалось полностью истребить угрозу терроризма, "мы по меньшей мере уничтожили источник человеческих жертв и страданий"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Блэр убежден, что история оправдает США и Великобританию за свержение Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш заявил о своей ответственности за принятие решения о войне в Ираке
Архив NEWSru.com

Британский премьер-министр Тони Блэр заявил в своей речи к американскому Конгрессу, что решение начать войну в Ираке было исторически оправданным, даже если выяснится, что они ошибались относительно иракского оружия массового уничтожения (ОМУ).

"У меня есть глубокая уверенность, что мы были правы, и что если бы мы промедлили, если бы не отреагировали на угрозу, то история бы нас не простила", - заявил британский премьер в своем 40-минутном обращении к конгрессменам.

Он также отметил, что, даже если коалиции не удалось полностью истребить угрозу терроризма, "мы по меньшей мере уничтожили источник человеческих жертв и страданий". Блэр убежден, что история оправдает США и Великобританию за свержение Саддама Хусейна, сообщает "Интерфакс".

"Я уверен, что история нас простит хотя бы за это", - сказал Блэр.

Кроме того, Блэр подчеркнул необходимость длительного послевоенного присутствия в Ираке, сказав, что "нельзя покидать эту страну до тех пор пока не будет закончена работа".

"Окончание военных действий еще не означает, что наша миссия выполнена", - добавил он, напомнив, что коалиция обещала поставить страну на рельсы демократии и экономического процветания.

"Мы обещали Ираку демократическое правительство, мы его ему предоставим", - отметил британский премьер.

Тони Блэр подчеркнул, что угроза глобального терроризма, которую он назвал "новым смертельным вирусом", не будет побеждена до достижения мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, передает РИА "Новости".

Блэр подчеркнул, что такое урегулирование, в частности, обеспечивало бы безопасность Израиля и создание жизнеспособного палестинского государства.

Блэр призвал к единству США и Европы для продвижения общих идеалов и борьбы с терроризмом

Касаясь роли США в борьбе с глобальным терроризмом, он подчеркнул, что "никогда еще мощь Америки не была так необходима". Вместе с тем, он призвал США "прислушиваться" к своим партнерам.

Америка и Европа должны быть едины для продвижения по всему миру идеалов свободы, демократии и прав человека. Эта мысль была лейтмотивом выступления премьер-министра Великобритании Тони Блэра на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Британский политик выразил уверенность в том, что эти идеалы - не западные, а общечеловеческие.

Значительная часть речи была посвящена борьбе против международного терроризма. Блэр считает, что компромисс с этим злом принципиально невозможен.

Он подверг критике идею многополярного устройства современного мира. На его взгляд, это рецепт для распрей, тогда как необходимо единство. Он также отметил, что от ООН должны исходить не только слова, но и дела.

Вместе с тем прозвучал и мягкий упрек в адрес нынешней американской администрации: Блэр считает, что в международных делах следует опираться на "коалиции, а в случае необходимости - на односторонние действия, но не наоборот".

Буш заявил о своей ответственности за принятие решения о войне в Ираке

Президент США Джордж Буш заявил о своей ответственности за принятие решения о проведении военной операции с целью свержения правительства Саддама Хусейна.

Выступая в четверг в Белом доме на совместной с премьер-министром Великобритании Тони Блэром пресс-конференции, Буш охарактеризовал предыдущий иракский режим и его лидера как "угрозу", подтвердив, что несет ответственность за ее ликвидацию путем отстранения Хусейна от власти.

Как утверждал глава вашингтонской администрации, прежнее руководство в Багдаде "производило химическое и биологическое оружие и обладало им, а также предпринимало попытки возродить ядерную программу".

Принимая во внимание эти факторы, а также то, что Хусейн использовал химическое оружие против собственного народа, "было бы безрассудным верить в здравомыслие" свергнутого президента Ирака, убежден Буш.

Блэр сказал, что, на его взгляд, "ни один ответственный лидер" в мире после чудовищных событий 11 сентября 2001 года не мог бы оставить без ответа опасность передачи правительством Хусейна оружия массового поражения террористам. Оба лидера утверждали, что кампания против Ирака стала частью глобальной войны с терроризмом.

Глава британского кабинета признал, что задача послевоенной реконструкции в Ираке "сложна". Однако, пообещал Буш, решение "задачи перехода к демократии в Ираке будет доведено до конца".

Приезд британского премьера на Капитолийский холм связан с тем, что его удостоили золотой медали конгресса - высшей награды американских законодателей.

Кроме сенаторов и конгрессменов, там присутствовали вице-президент США Ричард Чейни, многие министры, включая шефа Пентагона и госсекретаря, военачальники.