Бывший военнослужащий американской армии Чарльз Дженкинс, которого власти США обвиняют в дезертирстве в Северную Корею, сегодня отправился в Японию Американские власти считают, что Дженкинс должен предстать перед трибуналом. Правда, родственники Чарльза Дженкинса считают, что его похитили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший военнослужащий американской армии Чарльз Дженкинс, которого власти США обвиняют в дезертирстве в Северную Корею, сегодня отправился в Японию
AP Photo
 
 
 
Американские власти считают, что Дженкинс должен предстать перед трибуналом. Правда, родственники Чарльза Дженкинса считают, что его похитили
AP Photo
 
 
 
Однако сейчас Дженкинс вылетел в Японию из Индонезии, где он снова встретился с женой. Эта поездка ему далась нелегко. Если судить по кадрам, показанным западными телеканалами, он далеко не в лучшей форме
AP Photo

Бывший военнослужащий американской армии Чарльз Дженкинс, которого власти США обвиняют в дезертирстве в Северную Корею, сегодня отправился в Японию. Там он будет поправлять свое здоровье.

Американские власти считают, что Дженкинс должен предстать перед трибуналом. Правда, родственники Чарльза Дженкинса считают, что его похитили. В 60-е американский военнослужащий служил в Южной Корее, но потом исчез.

Полагают, что он перебрался в Северную Корею, где и жил все это время. Там Дженкинс познакомился с японкой, похищенной северокорейскими спецслужбами, и на ней женился. Два года назад ей разрешили покинуть КНДР, и она уехала в Японию. Бывший американский солдат остался в стране с двумя дочерьми, опасаясь, что японцы его выдадут.

Однако сейчас Дженкинс вылетел в Японию из Индонезии, где он снова встретился с женой. Эта поездка ему далась нелегко. Если судить по кадрам, показанным западными телеканалами, он далеко не в лучшей форме.

Дженкинс тяжело шел по коридору отеля в Джакарте, опираясь на жену. Как только он приедет в Токио, то сразу будет помещен в больницу. Там его будут лечить от острого желудочного заболевания. До этого, как сообщает ВВС, ему уже сделали операцию в Пхеньяне.

Посол США в Японии Ховард Бейкер накануне сказал, что его страна запрос о выдаче Дженкинса может отложить. По его словам, американские власти с сочувствием относятся к состоянию здоровья бывшего военнослужащего.