Руководство ливанской террористической организации "Хизбаллах" в ночь на вторник отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников Тем временем глава миротворческой группы ООН Виджай Намбьяр, направленный в Бейрут генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выразил осторожный оптимизм после первого раунда проведенных им переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство ливанской террористической организации "Хизбаллах" в ночь на вторник отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников
Reuters
 
 
 
Тем временем глава миротворческой группы ООН Виджай Намбьяр, направленный в Бейрут генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выразил осторожный оптимизм после первого раунда проведенных им переговоров
RTV International
 
 
 
По данным израильского радио, в течение нескольких минут в северных районах страны разорвались, как минимум, 40 ракет, выпущенных из реактивных установок
Euronews
 
 
 
В ответ израильские ВВС нанесли серию ударов по Бейруту, Баальбеку и другим городам Ливана. Мощные авиаудары следуют с интервалом в 10-15 минут
Euronews

Израильское военное командование считает, что для завершения военной операции в Ливане потребуется "несколько недель". С таким заявлением выступил сегодня замначальника Генштаба Армии обороны Израиля генерал-майор Моше Каплински. По его словам, военным необходимо время для "достижения поставленных задач".

Он подчеркнул, что в настоящее время нет необходимости в проведении широкомасштабной наземной операции, но не исключил, что такая операция может потребоваться позднее. Генерал сообщил, что "Хизбаллах" должна отойти, по меньшей мере, за реку Литани, а вдоль границы следует разместить подразделения ливанской армии, чтобы правительство Ливана могло упрочить власть над южным районом страны.

Руководство же ливанской террористической организации "Хизбаллах" в ночь на вторник отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников, сообщает NEWSru Israel, обвинив посредников в содействии "израильской агрессии".

- Израиль и Ливан продолжают удары: сотни погибших
- Россия начала эвауацию из Ливана своих граждан
- США вывезут из Ливана всех американцев, но за их счет и без животных
- Израильтяне требуют продолжить войну до уничтожения главы "Хизбаллах"
- ХРОНИКА ливано-израильского конфликта

Член политсовета "Хизбаллах" Ахмед Мелли пригрозил, что группировка пойдет на крайние меры в отношении Израиля. В интервью, опубликованном во вторник в газете "Известия", он отметил, что "Хизбаллах" при помощи своих ракет может "очень-очень многое". Мелли отверг возможность сотрудничества с ООН и другими международными организациями, которые, по его словам, являются "марионетками США".

Напомним, что Израиль потребовал от "Хизбаллах" выполнить три условия: прекратить огонь, передать через посредников двух похищенных солдат и отступить из Южного Ливана, чтобы этот приграничный район перешел под контроль регулярной армии Ливана. В случае выполнения этих условий израильская армия была согласна объявить перемирие.

Тем временем глава миротворческой группы ООН Виджай Намбьяр, направленный в Бейрут генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, выразил осторожный оптимизм после первого раунда проведенных им переговоров. "Есть обнадеживающие моменты. Мы везем в Израиль конкретные идеи", - сказал он.

Намбьяр встречался дважды с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой и министром иностранных дел Фаузи Саллухом. По его словам, ас-Синьора подтвердил "приверженность Ливана соглашению о перемирии 1949 года с Израилем" и потребовал от ООН "оказать содействие в распространении суверенитета ливанских властей на всю территорию страны".

После встреч во вторник с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел Ципи Ливни миссия ООН планирует возвратиться в Бейрут. В четверг Намбьяр направится в Нью-Йорк и доложит Совету Безопасности о результатах своих усилий.

Намбьяра сопровождает спецпредставитель генерального секретаря ООН Терье Ред-Ларсен, которому поручено следить за выполнением резолюции 1559 СБ ООН. Эта резолюция предусматривает размещение ливанской армии на южных рубежах страны и разоружение милиции "Хизбаллах" и палестинских фронтов, находящихся на ливанской территории.

Израиль и Ливан продолжают обмениваться ударами

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил сегодня, что жертвами ракетно-артиллерийских ударов Израиля по Ливану стали уже 220 человек, а ранения получили около 850 человек.

Израильское военное командование объявило о намерении провести мобилизацию нескольких тысяч резервистов из состава пехотных, инженерных и артиллерийских частей. Они будут направлены на Западный берег реки Иордан для замены военнослужащих срочной службы, которых предполагается перебросить на ливано-израильскую границу.

Северные города Израиля - Хайфа, Цфат и Кирьят-Шмона подверглись ракетным обстрелам с территории Ливана. По данным официальных израильских источников, ранены по меньшей мере пять человек. Одна из ракет разорвалась около городской больницы в Цфате, пациент которой получил ранения.

По данным израильского радио, в течение нескольких минут в северных районах страны разорвались, как минимум, 40 ракет, выпущенных из реактивных установок. В ответ израильские ВВС нанесли серию ударов по Бейруту, Баальбеку и другим городам Ливана. Мощные авиаудары следуют с интервалом в 10-15 минут.

"Хизбаллах" намеренно укрывает своих боевиков за спинами мирных жителей Ливана, прячет свои ракетные расчеты в больницах и гражданских предместьях городов, чтобы наносить оттуда неприцельные удары по территории Израиля", - заявил представитель канцелярии израильского премьера Дэвид Бейкер.

К обстрелу Бейрута подключились корабли ВМС. Выпускаемые с них ракеты проходят на низкой высоте над городом, вызывая панику. Слышны сирены карет "скорой помощи" и пожарных машин, которые направляются к местам взрывов. В воздухе усиливается запах гари.

Ранее подвергся налету Джумхур - ближайший пригород Бейрута, расположенный сразу за президентским дворцом в Баабде. Мишенью стала казарма ливанской армии. Второй день подряд израильтяне атакуют позиции ливанских военнослужащих и армейские объекты. В минувшие сутки в Триполи, на севере страны, погибли шесть и получили ранения 15 солдат.

США обещают вывезти из Ливана всех желающих американцев, но за свой счет и без животных

Госдепартамент США пообещал эвакуировать из Ливана всех американских граждан. "Всем желающим будет предоставлена такая возможность", - заверил в понедельник начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак. Но поскольку расходы на массовую эвакуацию ожидаются внушительными, а у внешнеполитического ведомства нет таких денег, добавил он, всем покидающим Ливан будет предложено оплатить оказываемые услуги по коммерческим расценкам. В том случае, если у эвакуируемых нет денег, то с них будут брать обещание заплатить потом.

Как сообщил Маккормак, для вывоза американцев - в Ливане их сейчас насчитывается, по оценкам госдепартамента, около 25 тысяч человек - нанято круизное судно Orient queen. Уже сегодня оно начнет доставлять людей из Бейрута на Кипр. Кроме того, Пентагон предоставил военно-транспортные вертолеты CH-53.

"Трудно сказать, сколько человек захотят покинуть Ливан, - сказал Маккормак. - Мы исходим из предположения, что тысячи. В прошлом в аналогичных ситуациях число желающих выехать из страны составляло от 10 до 100 процентов".

По словам представителя Пентагона Брайана Уитмэна, пока в распоряжении посольства США в Бейруте есть три таких вертолета.

Каждый способен взять на борт 36 человек и через час высадить на Кипре. По состоянию на понедельник, таким образом были эвакуированы 64 человека - в основном персонал посольства, члены семей дипломатов и американцы, нуждающиеся в медицинской помощи. Сегодня в Бейрут будет переброшено еще несколько CH-53, передает ИТАР-ТАСС.

Orient queen способно за один рейс перевезти 750 человек, отметил Уитмэн, но путь до Кипра занимает примерно 5 часов. Если потребуется, правительство США арендует дополнительные суда, добавил представитель минобороны.

Посольство США в Бейруте предупредило желающих эвакуироваться, что каждому разрешается взять сумку или чемодан весом не больше 14 кг. Домашних животных брать с собой запрещено. Посольство также не рекомендовало самостоятельно автотранспортом добираться до Сирии, поскольку дороги, ведущие к границе, бомбят израильские самолеты.

Израильтяне требуют продолжить войну до уничтожения главы "Хизбаллах"

Подавляющее большинство израильтян полностью поддерживают действия армии в Ливане, а также выражают удовлетворение работой политических лидеров страны.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного по заказу израильской газеты Yedioth Ahronoth, 86% граждан считают действия военных в Ливане оправданными. 56% считают, что операция должна продолжаться до тех пор, пока не будет уничтожен лидер шиитской террористической организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла. 17% считают, что следует остановить операцию и начать переговоры.

Деятельностью премьер-министра Эхуда Ольмерта в дни кризиса довольны 78% израильских граждан. Почти такую же высокую оценку получил министр обороны Амир Перец, которого ранее постоянно упрекали в неопытности - его работа устраивает 72% граждан.