Пропрезидентская "Наша Украина" заявила о переходе партии в оппозицию Однако пока депутаты от оппозиции намерены работать в комитетах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропрезидентская "Наша Украина" заявила о переходе партии в оппозицию
Reuters
 
 
 
Однако пока депутаты от оппозиции намерены работать в комитетах
www.ukraine.ru
 
 
 
Напомним, в ночь на 18 июля истек срок существования коалиции демократических сил, сформированной блоками Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и Социалистической партией
Вести

На Украине пропрезидентская парламентская фракция "Наша Украина" со вторника официально находится в меньшинстве или в оппозиции. Об этом заявил представитель партии Анатолий Кинах, выступая на утреннем заседании Верховной Рады.

"Сегодня "Наша Украина" заявила о своей оппозиционной деятельности, которая предусматривает участие в работе парламента. Следующим шагом будет создание теневого правительства", - сказал другой представитель партии депутат от партии Николай Катеринчук.

Однако пока депутаты от оппозиции намерены работать в комитетах. Сегодня "Наша Украина" предоставила свои предложения по работе парламентских комитетов. По словам Катеринчука, депутатам, которые представляют оппозицию, необходимо работать в комитетах, поскольку они должны получать заработную плату, получать материалы относительно избирающегося правительства, а также анализировать, критиковать их и давать свои предложения.

"Оппозиционная деятельность предусматривает участие в работе парламентских комитетов", - сказал он. В то же время Катеринчук отметил, что надеется на формирование надлежащих условий для деятельности оппозиции. По его словам, эти условия могут быть оговорены в законе об оппозиции или в регламенте.

Как рассказал Анатолий Кинах, исходя из того, что фракция находится в оппозиции, она будет выполнять контрольные функции. Он отметил, что она будет работать над разработкой бюджетной резолюции. Кинах заявил, что фракция будет делать все, чтобы "Украина развивалась как правовое, демократическое государство".

По его словам "Наша Украина" будет "жестко опираться" в своей деятельности на украинское законодательство и Конституцию Украины.

Лидер Народного Руха, входящего в блок "Наша Украина", Борис Тарасюк заявил, что в настоящее время известны пять комитетов, руководителями которых станут представители его фракции. По его словам, это комитеты финансовой и банковской деятельности, топлива и энергетики, национальной безопасности и обороны, европейской интеграции, а также по вопросам правоохранительной деятельности. Он сообщил, что регламентный комитет возглавят представители Партии регионов.

В то же время Тарасюк не назвал кандидатуру на должность вице-спикера от представителей меньшинства. По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры между фракциями БЮТ и "Нашей Украины" о выдвижении кандидатуры на должность заместителя председателя Верховной Рады.

Тем временем, другой представитель оппозиции Юлия Тимошенко, выступая в парламенте во вторник, заявила, что фракция БЮТ готова сложить мандаты и призвала фракцию "Наша Украина" к такому же шагу.

Комментируя призыв лидера БЮТ Юлии Тимошенко о сложении депутатами своих полномочий, Катеринчук сказал, что если 150 народных депутатов сложат свои полномочия, а следующие по списку за ними не напишут заявления, то у президента будут основания распустить Верховную Раду.

Депутат также оспорил слова председателя Верховной Рады Украины Александра Мороза о том, что для сложения депутатами полномочий необходимо, чтобы за это проголосовало 256 парламентариев. По словам Катеринчука, "на сегодняшний день такой необходимости нет".

Напомним, в ночь на 18 июля истек срок существования коалиции демократических сил, сформированной блоками Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и Социалистической партией. Со вторника, согласно регламенту Рады, становится легитимной антикризисная коалиция в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий, существование которой ранее ставили под сомнение оппозиционные блоки.