В Испании судят генерала, поднявшего тост за единство страны Генерал Альфредо Пардо де Сантайана произнес накануне тост на обеде в военной академии в городе Сеговия, в котором упомянул об "опасности территориального расчленения Испании" и предложил выпить за главу государства короля Хуана Карлоса, как "гаранта един
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании судят генерала, поднявшего тост за единство страны
www.elpais.es
 
 
 
Генерал Альфредо Пардо де Сантайана произнес накануне тост на обеде в военной академии в городе Сеговия, в котором упомянул об "опасности территориального расчленения Испании" и предложил выпить за главу государства короля Хуана Карлоса, как "гаранта един
Меркатор
 
 
 
Командующий сухопутными войсками Испании генерал-лейтенант Хосе Мена Агуадо
Euronews

Штаб Сухопутных сил Испании начал в субботу служебное расследование по делу армейского генерала, заявившего об опасности расчленения государства, говорится в официальном сообщении Министерства обороны.

В нем отмечается, что генерал Альфредо Пардо де Сантайана произнес накануне тост на обеде в военной академии в городе Сеговия, в котором упомянул об "опасности территориального расчленения Испании" и предложил выпить за главу государства короля Хуана Карлоса, как "гаранта единства государства".

В знак протеста представитель центрального правительства в Сеговии, мэр города и сотрудники местной администрации покинули обед, посчитав подобные высказывания "недопустимыми и провокационными", указывается в сообщении Минобороны.

"Начальник генерального штаба генерал Карлос Вильяр Туррау приказал немедленно расследовать высказывания, допущенные генералом Сантайана", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-центра МО.

Он напомнил, что "закон категорически запрещает испанским военным вмешиваться в государственную политику, и что высказывания генерала могут стоить ему дальнейшей карьеры".

Испанские СМИ отмечают в этой связи, что слова высокопоставленного военного прозвучали накануне референдума о расширении автономных прав Каталонии, северо-восточной провинции Испании.

Против расширения автономии выступает консервативная Народная партия, у которой много сторонников в среде испанского генералитета. НП считает, что расширение прав национальных окраин Испании неминуемо ведет к развалу государства.

В минувшем январе в Испании разразился аналогичный скандал в связи с заявлениями начальника сухопутных сил генерал-лейтенанта Хосе Мена Агуадо, который заявил, что "военные вынуждены будут вмешаться, если национальные автономии - каталонцы, баски или галисийцы - попытаются получить больше самостоятельности, чем им предписывает ныне действующая Конституция".

Слова генерала были восприняты как угроза поднять военный мятеж, подобный мятежу генерала Франко 1936 года, который тоже выступал под лозунгом сохранения единства Испании. Мена Агуадо был немедленно отправлен в отставку.