Как сообщает в среду The Financial Times, Вашингтон вступил в предварительные контакты с Вильнюсом после нескольких месяцев безрезультатных переговоров с Польшей по вопросу о размещении на территории этой страны объектов ПРО Как пишет издание, американцы начали налаживать контакты с Литвой после месяцев неудачных переговоров с Польшей, которые осложнились трениями с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает в среду The Financial Times, Вашингтон вступил в предварительные контакты с Вильнюсом после нескольких месяцев безрезультатных переговоров с Польшей по вопросу о размещении на территории этой страны объектов ПРО
NATO
 
 
 
Как пишет издание, американцы начали налаживать контакты с Литвой после месяцев неудачных переговоров с Польшей, которые осложнились трениями с Россией
mda.mil
 
 
 
Российская сторона утверждает, что 10 ракет-перехватчиков и РЛС, которые американцы планируют разместить в Польше и на территории Чехии, снизят эффективность российских стратегических средств устрашения
mda.mil

Соединенные Штаты начали диалог с Литвой о сотрудничестве в сфере ПРО. Как сообщает в среду The Financial Times, Вашингтон вступил в предварительные контакты с Вильнюсом после нескольких месяцев безрезультатных переговоров с Польшей по вопросу о размещении на территории этой страны объектов ПРО США. Американские чиновники отмечают, что переговоры с Литвой ведутся уже около месяца.

Американские дипломаты уже назвали переговоры с Литвой резервным планом на случай, если не удастся заключить договор с Польшей. Один высокопоставленный чиновник сообщил Financial Times, что контакты с Вильнюсом - это "лишь мера предосторожности". Он добавил: "Мы по-прежнему тесно сотрудничаем с поляками".

Кроме того, Вашингтон недавно начал прощупывать почву, не согласится ли Чехия разместить у себя не только РЛС, но и ракеты-перехватчики.

Как пишет издание, американцы начали налаживать контакты с Литвой после месяцев неудачных переговоров с Польшей, которые осложнились трениями с Россией. Российская сторона утверждает, что 10 ракет-перехватчиков и РЛС, которые американцы планируют разместить в Польше и на территории Чехии, снизят эффективность российских стратегических средств устрашения.

В свою очередь Госдепартамент США и МИД Литвы отрицают, что ведутся какие-то переговоры об установке ПРО в этой стране.

- Литва отрицает факт ведения переговоров
- США: переговоры с Литвой велись, но поверхностно
- Россия: США мелкими шажками подбираются к балтийской "серой зоне"
- МИД Польши подтвердил: США на всякий случай ведут переговоры о ПРО с Литвой

Несмотря на заверения США, что ракеты предназначены для отражения угрозы со стороны Ирана, а не из России, любой намек на то, что база может быть развернута на территории бывшего СССР, неминуемо усилит враждебность Кремля, пишет FT.

Однако Варшаве и Вашингтону еще далеко до окончательного сближения. Польша, у которой Россия вызывает гораздо более сильное беспокойство, чем Иран, настаивает на том, что США должны помочь ей с модернизацией армии. В обмен на размещение у себя американских противоракет поляки хотят получить ракеты ПВО Patriot. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Премьер-министр Польши Дональд Туск старается добиться еще более выгодной сделки, чем предыдущее правое правительство от партии "Право и справедливость", которое рассматривало тесный альянс с США как противовес влиянию Евросоюза.

Министр обороны Польши Богдан Клич сравнил Польшу с такими партнерами США, как Египет и Пакистан. Клич также отметил, что Варшава рассчитывает получить на модернизацию польской армии десятки миллионов долларов.

Однако американский чиновник в Варшаве заявил, что помощь в таких масштабах "невозможна". Он подчеркнул, что у Польши едва ли есть шансы получить ракеты Patriot или дополнительные средства на оборонительные расходы. Кроме того, США опасаются, что такая помощь будет воспринята в Москве как провокация.

Представитель Агентства противоракетной обороны США Ричард Ленер утверждает, что ракеты-перехватчики никак не угрожают российским силам ядерного сдерживания. "Мы по-прежнему считаем территорию Польши оптимальным местом для размещения 10 перехватчиков, в этом смысле ничего не изменилось", – сказал он.

Литва отрицает факт ведения переговоров

Как сообщила журналистам директор департамента по связям с общественностью внешнеполитического ведомства Литвы Виолета Гайжаускайте, Литва активно интересуется проектом размещения в Европе элементов системы ПРО, консультируется с союзниками и партнерами, но переговоров о размещении элементов системы на своей территории не ведет.

Представитель МИД тем не менее подчеркнула, что это "очень важный проект для всего евроатлантического сообщества", и поэтому на апрельском саммите НАТО на высшем уровне в Бухаресте "руководители всех стран альянса выразили ему поддержку".

Министр обороны Литвы Юозас Олекас также отрицает информацию о ведении таких переговоров между Литвой и США. "Никакие переговоры не ведутся", - заявил Олекас местным СМИ, передает ИТАР-ТАСС. Однако Литва в случае предложения о размещении на ее территории элементов американской системы ПРО рассмотрит все варианты, заявил Олекас.

"Если такое предложение поступит, мы рассмотрим все варианты, обсудим все его плюсы и минусы", - заявил глава военного ведомства.

Он отметил, что Вильнюс следит за ходом переговоров между Вашингтоном и Варшавой о возможном размещении в Польше элементов системы американской ПРО, так как "этот щит очень важен для безопасности США, Европы и Литвы". "Надеемся, что партнеры успешно завершат диалог", - подчеркнул Олекас.

Ранее в среду глава Минобороны утром через местные СМИ отрицал информацию о том, что между Вильнюсом и Вашингтоном уже ведутся переговоры по ПРО.

Литовские эксперты неоднозначно оценивают информацию о возможных переговорах Вильнюса и Вашингтона. Отмечается, что такой ход может быть способом давления американцев на Польшу, однако если информация подтвердится, это чревато напряжением в литовско-российских отношениях.

США: переговоры с Литвой велись, но поверхностно

Сообщения о переговорах с Литвой опровергли в Пентагоне и Госдепартаменте США. Представитель Госдепартамента Том Кейси назвал идею переговоров с Литвой "преувеличением", передает радиостанция "Голос Америки".

"Представители Пентагона и Госдепа подвергли сомнению заявление, приписываемое главному польскому переговорщику (замглавы МИД Польши) Витольду Ващиковскому, который сказал, что Соединенные Штаты начали параллельные переговоры с Литвой на случай, если усилия договориться о размещении американских ракет-перехватчиков в Польше потерпят неудачу", - сообщает "Голос Америки".

Отметим, во вторник Кейси сказал, что США провели, как он назвал, общие консультации с Литвой по поводу противоракетной защитной системы в Европе, не вдаваясь при этом в подробности.

Напомним, в мае Вильнюс посетил заместителя госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Джон Руд, который провел консультации по вопросам безопасности с представителями МИД и Минобороны Литвы.

"Во время консультаций не обсуждались вопросы размещения комплексов противоракетной обороны на территории Литвы", - сообщил тогда журналистам американский дипломат.

Он выразил надежду, что переговоры с Польшей по вопросам размещения элементов ПРО США будут успешно завершены. "А если переговоры с поляками не удалось бы завершить результативно, мы будем уважать суверенитет Польши, но будем искать альтернативные места для размещения комплекса ПРО", - сказал Руд.

Однако накануне заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Том Кейси подтвердил, что Руд действительно вел переговоры с Вильнюсом, однако "обсудил вопросы ПРО с правительством Литвы в общих чертах".

"Литовцы являются соседями Польши, - заявил замначальника пресс-службы. - Руд проинформировал их о том, как идут переговоры с Польшей. Он не обращался к литовцам с просьбой использовать их страну в качестве альтернативной площадки для противоракет. И у меня нет информации о том, что сами литовцы предложили разместить у них элементы ПРО".

Вашингтону уже удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО. Ожидается, что соглашение будет подписано в июле.

Россия: США мелкими шажками подбираются к балтийской "серой зоне"

Публичное обсуждение идеи размещения элементов американской ПРО в Литве не может не вызывать обеспокоенность в России, поскольку указывает на то, что система не призвана быть защитой от возможной угрозы со стороны Ирана и может сама явиться угрозой безопасности РФ, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, передает РИА "Новости".

"Сам факт, что Литва, как подтверждают польские и американские источники, рассматривается в качестве альтернативы (Польше), не может не вызывать обеспокоенности со стороны России", - сказал Косачев журналистам в среду, отметив при этом, что вряд ли США заинтересованы в замене Польши на Литву.

Факты возникновения "балтийской темы" в контексте ПРО США еще более наглядно "выдают главного адресата самой ПРО, о чем говорили ранее в том числе и независимые американские эксперты, и таковым является отнюдь не Иран или КНДР", - сказал Косачев. По его словам, подтверждаются опасения России по поводу возникновения балтийской "серой зоны". Этими опасениями Россия мотивировала приостановление действия ДОВСЕ из-за его нератификации странами Запада, отметил депутат.

По его словам, Россию заверяли, что в странах Балтии никто не собирается размещать даже обычные вооружения, подпадающие под действие ДОВСЕ, не говоря уже о более серьезных видах вооружения. Такие же заверения звучали и после присоединения стран Балтии к НАТО.

"Похоже, вот так, мелкими шажками хотят перейти "красную линию", за которой начинаются проблемы для нашей безопасности, а наша естественные озабоченности будут как всегда выдавать за агрессивные устремления в отношении соседей", - сказал Косачев.

Идеи о размещении оружия в странах Балтии "вбрасываются" для того, чтобы, как это было с идеей ПРО в Польше и Чехии, заранее "готовить почву", постепенно превращая идею в "само собой разумеющееся и неизбежный проект, который с нами будут обсуждать на стадии уже принятых решений", считает глава думского комитета.

Косачев заявил, что он не удивлен появившимся в СМИ заверениям польской стороны о том, что Литва сама предложила свою территорию для размещения элементов системы ПРО.

"Ничего удивительного нет - это в русле актуальной политики литовских властей, которым любой ценой нужно сохранить свою страну на передовой, иначе она рискует оказаться европейскими задворками без должного внимания и влияния", - сказал депутат. Он выразил сожаление, что в Европе осталось немало политиков и политических сил, которые не мыслят себя вне конфликтов, которыми они прикрывают свои внутренние проблемы.